9 апреля 2023 г. 07:46

5 Путешествие Волкодава

Мария Васильевна Семенова
"Право на поединок"
Из серии "Волкодав", книга вторая

В конце первой книги Волкодав сотоварищи был вынужден наскоро покинуть стольный город сольвеннов Галирад, когда за ним вышли в погоню разозленные приспешники побежденного им боярина Лучезара, которых не остановила даже воля местного кнеса Глузда Несмеяновича. Благодаря ученому Тилорну удалось добраться до скрытого места - Беловодья, в которое подобно уже упоминавшемуся Велимору (куда Волкодав в первой книге сопровождал кнесинку Елень Глуздовну к замужеству) невозможно попасть каким-либо иным путем, кроме особых врат. Там компания наших героев: Волкодав, Тилорн, Эврих, Ниилит - и остались в полнейшей безопасности.

Как-то раз Тилорн рассказал Волкодаву о том, что он так многое знает отнюдь неспроста - он прибыл на космическом корабле с далекой звезды, но неожиданно потерпел крушение здесь. Починить корабль ему не удалось и он оказался заперт тут. Однако спустя многие годы странствий по здешнему свету и долгие размышления Тилорн таки придумал, как, используя местные материалы и смекалку, можно восстановить корабль. Но для этого нужно добраться до места крушения и забрать оттуда некоторые важные компоненты (что именно не уточняется по книге). Сам Тилорн не смог бы осуществить столь дальнее и несомненно опасное путешествие - выйдя из Беловодья придется пройти чуть ли не полмира, - и Волкодав вызвался идти сам, а с ним в компанию напросился и молодой ученый Эврих, который решил использовать это путешествие для путевых заметок, составивших бы его будущую книгу.

Так Волкодав и Эврих пустились в дальнюю дорогу за обломками космического корабля Тилорна. В этой книге описывается их путешествие, встреченные приключения и то, к чему это все привело. Путь проходит по новым локациям, которые в первой книге хорошо если только были упомянуты, но часто по таким, которые и не встречались по тексту. Хотя в самом начале книги они прошли неподалеку от Галирада, но в город не заходили, тем не менее, в одной их сольвеннских деревень им удалось узнать, что изменилось за прошедшие три года.

Описанное здесь путешествие разбивается на несколько больших квестов, которые приводили к интересным последствиям. Среди них: выслеживание разбойников, напавших неподалеку от Галирада на мирных велов - летающих людей; сражение с людьми воровского князя Сонмора в Кандаре; спасение жены ювелира из Кандара от подосланной жрецами Смерти убийцы; возвращение сироты народу итигулов; спасение сестры вождя шанов из плена; отыскание потерянных останков одного из богов-близнецов; прекращение вековой вражды итигулов и шанов; наконец, отыскание неизвестного Наставника из Тин-Вилены, коим оказался кое-кто знакомый, попавший в плен.

По ходу действия герои сталкиваются с новыми персонажами, некоторые из которых их временно сопровождают, а кое-кто оказывается не тем, за кого можно было принять с первого взгляда. Встречают и некоторых уже известных персонажей либо тех, кто с ними был связан, отчего героям приходится расхлебывать последствия давних своих поступков. Герои сталкиваются с чудесами, переживают опасности пути, попадают даже в кораблекрушение. И этот путь ощутимо меняет их.

И в итоге путешествие внезапно прерывается, пути героев расходятся. А что было дальше - мы узнаем из следующих книг серии.
#thoughtcloud_bookreview #прочитано #фэнтези #приключения #волкодав #мариясеменова #правонапоединок #славянскоефэнтези

Облако раздумий