9 апреля 2023 г. 07:01

3.5 Все разумные существа считают, что они люди

Старая добрая фантастика. Главное место действие – космический госпиталь, в котором работают и лечатся самые разнообразные инопланетные разумные «люди». Главные герои – Питер Конвей (то что героя зовут Питер узнала только из Википедиии),главный психолог госпиталя О'Мара. Пауко и стрекозообразный врач-эмпат Приликла.В данный сборник входят как сборники рассказы, так и повести и два романа.  Прочитан весь сборник. Всё-таки читать подряд эти произведения не советую, утомляют схожие моменты в построении историй. Хотя они и разные, есть и детективные составляющие, и роман о жизни госпиталя во время войны Федерации и Империи. Больше всего понравился сборник рассказов Космический госпиталь. А вот роман Большая операция о лечении субконтинентального пациента вообще под конец утомил скукой.

Не хватало элементарных описаний главных землян – возраст, цвет волос и глаз, даже имен не знаем, только фамилии. Хотя инопланетные персонажи описываются более детально. В первых рассказах о госпитале нет вообще женских персонажей, потом они начинают появляться на вспомогательных ролях медсестер. И только когда у Конвея появился романтический интерес, то начала чаще появляться медсестра Мэрчисон (имя или фамилия?), которая даже прошла путь от простой медсестры до врача-патогога .

Хотелось бы узнать, что собой представляет Федерация, о которой мы знаем, только то что есть корпус мониторов - своеобразное военно-полицейское подразделение, которое похоже состоит из  землян или гуманоидов. Кто во главе Федерации, из каких галактик состоит, когда образовалась - пока неизвестно.

Конвей постоянно испытывал раздражение и злость, непонятно почему. Однако Конвей от стажера-практиканта за счёт нестандартного мышления врача-ученого и способности решать проблемы дослужился до старшего терапевта.

С одной стороны в цикле нет достаточно развернутых технических описаний космических кораблей и самого госпиталя. С другой, эти же особенности позволяют циклу, первые рассказы которого появились 60 лет назад, оставаться интересным и сейчас (в отличие от того же Лема).

Интересна четырехбуквенная классификация инопланетных рас, методика мнемограмм для врачей при работе с разными расами.

Юмора как-то не уловила. Но не зря цикл относится к жанру гуманитарной фантастики, так как идея совместного существования и работы разумных существ разный инопланетных рас одна из основных в цикле. Читать продолжу. К прочтению рекомендую.

Прочитана в рамках игры ФФантGame