Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

8 апреля 2023 г. 22:32

3.5 Путевой дневник

Исследователь, географ, этнограф, картограф, путешественник, писатель, так много можно сказать об одном человеке. Он столько прошел, закрыл такое количество белых пятен, узнал и показал остальным новые места и пути. Это каким же надо быть фанатом всего этого, чтобы 25 лет мотаться по диким местам, не только терпеть, но и любить всё это!
Дерсу Узала - путевые заметки о путешествии Владимира Клавдиевича по Уссурийскому краю в 1907 году. Четкие, я бы сказала деловые, достаточно короткие, событийные, а не описательные. Маршруты, карты, природа, население, животные, погода. Единственный прописанный персонаж - проводник и друг Арсеньева - Дерсу Узала, но и о нем в книге не так уж много. Есть поступки, но мало историй. Он одинок и живет тайгой, опытный охотник и следопыт. Вот в общем то и всё.
Путешествие, конечно, интересное, но написано всё это очень сухо. Мне не хватило историй, легенд, сказок, песен, рецептов и еще горы всякой мишуры, которая рассказала бы не только о местах, но и о людях. Я ожидала чего-то похожего на "Злой дух Ямбуя", пусть и без детективной составляющей, но не получила даже половинки той истории. Там были люди и их жизнь, а здесь только маршрут и названия.
Удивилась, узнав, что эта повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Мне кажется, современным детям трудно будет читать эту повесть, потому что это всё-таки скорее нон-фикшн, а не художественная литература.