Pijavka

8 апреля 2023 г. 21:58

«Республика ШКИД» одна из тех книг, которые откладывала «на потом» аж со школьных времён. И это притом, что родители мне на два голоса рассказывали какая это чудесная книга. Но меня смущала тема произведения - жизнь детей безпризорников в детском доме, да ещё во время гражданской войны. Казалось, что это должна быть очень грустная и тяжёлая книга. Ну что, спрашивается, весёлого может быть в таких обстоятельствах? Как же я ошибалась.
Книга оказалась замечательным коктейлем из смешных, и курьёзных, и моментами драматических событий. Герои все просто потрясающие, что сами шкидцы, что халдеи, сиречь учителя.
Начнём с того, что ШКИД, это не просто какой-то набор букв, это Школа-коммуна имени Достоевского. А ещё это дань моде тех далёких времён (господи, только сейчас осознала, что дело-то происходило сто лет назад!), когда молодое советское государство любило давать организациям длинные и сложные названия, а потом сокращать их до порой очень курьёзных аббревиатур. Ясное дело, ученики взяли этот метод на вооружение, и в рядах халдеев появились весьма любопытные персонажи: Викникоср - Виктор Николаевич Сорокин, он же директор, его жена – Эланлюм или Элла Андреевна Люмберг, Александр Николаевич Попов, он же Алникопоп, а по совместительству учитель истории, и много других удивительных имён. Но, несмотря, на такие вроде бы обидные клички, это учителя были искренни любимы и уважаемы архаровцами, собранными под крышей ШКИДы.
Да и сами шкидцы, носители звучных кличек (Янкель, Дзе, Цыган, Мамочка, Купа Купыч) весьма интересные персонажи. Собранные по притонам и малинам, с кошмарными характеристиками «дефективные» воспитанники Викниксора хотят учится, рисуют, пишут стихи, выпускают газеты и журналы и мечтают о светлом будущем.
И вот тут я готова завести песнь на тему «страна, которую мы потеряли». На дворе гражданская война, голод, разруха, а молодая советская власть создаёт школы-коммуны, собирает по улицам и притонам детей, учит и воспитывает их. Полуголодные педагоги не просто отрабатывают паёк, но вкладывают душу в свою работу, пытаясь найти подход каждому «дефективному» ребёнку. Вот честно, я не знаю когда и в какой стране ещё такое было. В результате вместо потенциальных воров и убийц страна получила людей, построивших великую страну и победивших в великой войне.