Oksi-Moksi

8 апреля 2023 г. 21:24

Случайно наткнулась на этот роман, и то только потому, что он был в том же томе, что и «Альтист Данилов», которого я взялась читать по рекомендации одной знакомой. «Происшествие в Никольском», впрочем, совсем иная вещь, чем «Альтист», но неожиданно эта история меня затронула.

Очень реалистично показана жизнь маленького подмосковного поселка и его жителей. Действие происходит примерно в 1970 году. Главная героиня - 16-летняя Вера красивая, эффектная девушка в чем-то наивная, в чем-то довольно взрослая. Учится в медицинском училище, работает санитаркой в психбольнице, как старшая дочь в семье, много работает и по дому и в огороде. Мать растит троих дочек одна, отец их бросил. У Веры есть жених, Сергей.

В один несчастный день Вера идет на день рождения к своему знакомому и подвергается там групповому изнасилованию. Этот случай разделил жизнь Веры на «до» и «после».

Столько всяких соображений и настроений прошло через ум и сердце Веры в течение нескольких месяцев, о которых идет рассказ. От «убью» до «всех прощу» и обратно. Разделились и мнения односельчан. Кто-то сочувствует Вере, а кто-то парням, которых теперь вот посадят. Парням, кстати, тоже лет от 17 до 19. Но все молодые, да ранние – все уже работают, некоторые еще и учатся на вечерних учебах.
Удивляет, что 16-17 летние пьют наравне со взрослыми. Даже на семейном застолье Вере наливают водки, как и взрослым женщинам.

Следователь прокуратуры «порадовал», явив яркий пример женоненавистничества. Он озаботился судьбой насильников, и стал призывать Веру, чтобы она (!) их пожалела и отозвала свое заявление. Давил на девушку, обвинял ее (типа и сама виновата), угрожая, что посадит ее жениха (с которым несовершеннолетняя Вера тоже жила). А добившись от Веры заявления, следователь посоветовал вообще продать дом(!!!) в Никольском и убраться всей семьей оттуда подобру-поздорову! А то мало ли… зачем напоминать о себе, опороченной…

В общем, много разных следствий и последствий одного преступления. Много интересных психологических моментов в отношении односельчан к Вере и ее семье, отношения Веры с ее женихом, с подругой. И еще мне понравилось описание картин жизни и быта той давней советской эпохи.