kassandrik

Самый неспешный

8 апреля 2023 г. 17:08

5 Неожиданная находка

Повторюсь в очередной раз, как я безмерно благодарна случайностям, которые приводят меня к тем или иным книгам - кто бы мог подумать, что случайный выбор игры “Кот в мешке” настолько приятно удивит своим уловом. Давненько я не зачитывалась книгой, буквально взахлеб, отрываясь лишь на еду, сон и бытовые заботы. Как же я скучала по таким ощущениям.

Так о чем же книга? Это история Стенли Илнетса (Stanley Yelnats - да, его имя и фамилия - это настоящий палиндром), которого ошибочно обвиняют в серьезной краже старый вонючих кроссовок известного бейсболиста и отправляют в специальный исправительный лагерь, копать ямы. Лагерь находится в штате Техаса, в пустыне, где водится много диких… нет, не обезьян, а ядовитых ящериц и гремучих змей. В загадочном местечке, где было основано исправительное заведение, вот уже сотню лет не шли дожди, и ранее прекрасное озеро обмелело. Постепенно, вырывая яму за ямой, Стенли не только открывает тайну этого места и проклятия своего рода, но и находит верного друга и оплачивает старый долг предков.

Хотелось бы отметить, что именно захватило меня в книге - во-первых, это переживание за героев романа. Вот правда, давненько я так не нервничала в каждой ситуации, где вот-вот кому-то мог наступить конец, но волшебным образом происходили чудеса. Наверное, позитивность книги и то, как она вселяла меня веру в удачу, выделяет “Ямы” из ряда похожих книг. Роман в чем-то мотивационный и заставляет верить, что даже при самых неудачных обстоятельствах нужно держать хвост пистолетом и стремиться вперёд, не сдаваться. Очень полезно для моей мотивации именно в данный период жизни. Во-вторых, какое волшебное переплетение основной истории настоящего и сопутствующих былин прошлого. Автор искусно вплетал отсылки к прошлому как миражи, такие нереальные, но в которые всё равно было легко поверить. И с каким мастерством все частички истории в конце сходятся в одну мозаику - просто изумительно!

Отдельную плюшку автору за отсылку к Латвии - нечасто моя родина упоминается в иностранной литературе, а тут прям внезапно, может, не особо и к месту, но подкуп меня произошел удачно.

Из серьезного мне было приятно читать о том, что эта книга также затрагивает вопросы расизма, бедных слоев населения и мальчишек, которые попадают на криминальный путь не от злости собственного сердца, а из обстоятельств. Лояльность, дружба и поддержка, вот что ценится в “Ямах”, и я, наверное, уже оскомину всем тут набила с добротой, но и в этой книге её много, чему я сердечно рада.

Записываю книгу в свои любимые, и обязательно постараюсь посмотреть существующую экранизацию.