LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 апреля 2023 г. 16:52

Это первая книга цикла, в которой с одной стороны раскрыты личности злодеев, но они не пойманы. В целом, неплохая история, необычная академка, главным героев в которой является парень. Единственная проблема в том, что этот парень - Марти Стю.
Ужасно не люблю такого рода героев, мне кажется, что автор слишком уж желает упростить свою работу, не стараясь придумать историю позакрученней, а просто сваливает кучу всего необходимого на голову героя в тот момент, когда ему это нужно.
Вот так и тут - неизвестный комедиант, которого не приняли в академию, неожиданно оказывается мастером иллюзии. Вопросик - а почему же его тогда не приняли в академию, если его магия так хороша?
Потом этот же неудавшийся студент становится преподавателем, опять типо никто этого не замечает. Хотя в финале мы узнаем, что все все знали, но просто у них было пари и они позволили непонятному чуваку с улицы чему-то учить детей, которые итак не самые простые. прямо *рука-лицо*.
Но нужно отдать должное автору - она и сама на протяжении всей книги удивляется своим героям. И тот самый комедиант без конца спрашивает себя - как же они не заметили, что я не тот, за кого себя выдаю? Как же так, что в такой большой академии (а там в разгар учебы по словам автора находится 1000 студентов) больше нит ни одного преподавателя, который бы занимался проблемами, возникающими в академии.
А еще меня не очень убедил сам комедиант, который то хотел сбежать, а через минуту уже передумал, полюбил студентов и решил о них заботиться.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех", за совет в почтомобе спасибо 3oate , и в рамках клуба "РиФ" - "Академия РиФ. Десятый семестр"!