ellebooks

8 апреля 2023 г. 16:33

При всём уважении к Джулиану Феллоузу, новоделом от этого романа несёт за версту.

Возможно я перечитала классических исторических английских романов, но данный сюжет в деталях своих, в своих мельчайших элементах, подробностях, в логике того как действуют, говорят и мыслят персонажи идёт перпендикулярно всей литературе, что описывает то же самое время и тот же самый социум. Это скорее отражение нашего времени, нашей драматургии и морали, наших страстей, больших и маленьких, в зеркале 19 века.

Я взялась читать эту книгу, ожидая встретить в ней тот же великолепно воссозданный мир, который творил барон Уэстстаффордский для «Аббатства Даунтон» и для «Госфорд-парка». Уникальность этих его детищ в том, что они вторят в унисон английской классике, и, казалось бы, самому английскому духу. Но Белгравия! Старая, добрая Англия, уютная, словно любимый плед, обгрызенный молью веков, знакомый до самой последней дырочки и затяжки - я не узнала её в этой красивой книге от одного из самых крутых авторов.

п.с. Пишу сейчас этот отзыв, и начинаю понимать, что и «Даунтон» и «Госфорд» я смотрела только в виде сериала и полнометражных фильмов соответственно. Я не читала их в виде печатного текста. А «Белгравию» наоборот так и не посмотрела, но, вот, дошли руки, благодаря «Новогоднему флешмобу», прочла. И мне не понравилось. Есть ли шанс, что Феллоуз, будучи великолепным режиссёром, сценаристом и постановщиком, является при этом довольно посредственным писателем? Ради чистоты эксперимента нужно будет посмотреть экранизацию «Белгравии», раз уж «Даунтон» существует только в виде опубликованного сценария, а не полноценного романа, и проверить на нём эту теорию нельзя. Если не забуду, то, посмотрев сериал, вернусь сюда и дополню отзыв.