OksanaPeder

вечный читатель

8 апреля 2023 г. 16:02

За что я люблю Олди, так это за их умение создавать сбалансированные истории. Тут нет провисающих или затянутых сцент, оборванных или забытых сюжетных нитей (даже если они есть, то они минимальны). Благодаря этому легко погрузиться в приключения героев. Иногда кажется, что герои их книг - это реальные исторические личности, несмотря на весь фантастический антураж.
Мир в романе списан средневековой Европы, главные герои, скорее всего франки (французы). Есть тут и представители других народов - славянских, арабских, индийских... И авторы оперируют реальными географическими названиями, выдуманный ими мир воспринимается как иная ветка исторического развития или параллельный мир.
Богадельня - это непросто история о Вавилонской башне, ее разрушении и восстановлении. И не только история о тайном сообществе, о людских душах, о добре и зле, о вере и доверии. Это ещё и история о том, что каждый переводчик/пересказчик вносит в историю своё видение. А если история пройдёт через много рук, то правды (изначально смысла) в ней не остаётся и на грош. Вообще, это очень многогранный роман, в котором можно найти умную мысль на любой жизненный случай.
И это тот случай, когда центральным персонажем истории становится совсем не тот герой, которому посвящен большой объем книги. Но именно вокруг этого, не самого всемогущего, а изначально весьма обиженного судьбой человека, и вертится вся эта история. Мануэль де ла Ита - ключевой персонаж, который смог изменить историю мира. Бывший изначально довольно могущественным человеком (придворный врач и отравитель), он успеет побывать бродячим монахом, искателем истины и переводчиком.
Не уверена, что готова продолжить знакомство с циклом сейчас. Для начала надо "переварить" прочитанное. Но я уверена, что именно к этой истории я обязательно вернусь когда-нибудь.