6 февраля 2014 г. 19:14

Каждый писатель рассказывает о войне по-своему. Как благодаря личным впечатлениям, так и потому, что война была разной для каждой страны. Человеку, воспитанному на Великой Отечественной, как мне кажется, довольно трудно представить себе французскую оккупацию. По крайней мере в том более-менее щадящем виде, в каком она представлена в этой книге. Здесь действительно все по-другому: и проблемы другие, и сражения, и даже немцы какие-то не такие. Не страшные.
Но, все же, в данном случае, это не имеет ровным счетом никакого значения, потому что "Воздушные змеи" - роман не просто хороший, а совершенно замечательный!

Это настоящая ода силе духа и стойкости. Ода Франции, выстоявшей и сумевшей сохранить себя несмотря ни на что. И дань памяти людям, где-то в глубине души хранившим воспоминания о своей прекрасной стране, чтобы, когда придет время, она вернулась к ним та же, что и раньше, прекрасная, великая и не побежденная.

Но, все же, в первую очередь этот роман о любви. Признаюсь, я совершенно не ожидала, что встречу в нем столько светлой романтики и надежды. От первых детских эмоций любовь главного героя прошла огромный путь до непобедимого и вечного чувства. По-настоящему трогает то, как Людо бережет свою любовь, как проносит ее сквозь тяжелые испытания, как ни на минуту не сомневается и до последнего верит. Верит только своей любимой.
И, что самое удивительное, никакого пафоса! А ведь, казалось бы, тема любви на фоне войны так и располагает к излишним сантиментам. Нет, ничего лишнего, все в идеальной пропорции, все так, как и должно быть. И при этом - до слез.

Отдельно хочется отметить дядю главного героя. Амбруаз - душа повествования. Мудрый, чуть безумный, как и все в семействе Флёри, знаменитый мастер воздушных змеев обладает каким-то совершенно особым внутренним стержнем и достойной подражания отвагой. Всегда твердо зная, чего он хочет, свою уверенность он передал и Людо, научив его верно расставлять жизненные приоритеты и бороться до конца.

Можно добавить еще многое, но основная моя мысль останется неизменной: это очень хороший, искренний и пронзительный роман. О надежде, о любви, о Франции. О вечной памяти, о священном безумии.
И о воздушных змеях, конечно же и о них.

Юленька pogremulya , спасибо тебе за прекрасный подарок!

Я на днях биографию автора смотрела, так сразу же возникла симпатия, даже не видя творчества) Обязательно прочту эту книгу)

Да, необычная судьба у него.
Я прошлым летом читала его "Свет женщины" и не впечатлилась, а тут - совершенно другое произведение, замечательное))

Замечательная книга, отличная рецензия. Вчера как раз закончила читать. Эмоции и впечатление очень схожи с вашими.

Прекрасная книга. Меня очень впечатлила.

Гарри вообще замечательный. И под псевдонимом Ажар ничуть не хуже.

Я очень Гари-Ажара люблю! Такие у него все вещи душевные)

и я :)