HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 апреля 2023 г. 23:17

5 Преданья старины глубокой.

Итак, друзья, благодаря трудолюбию и вдохновению Сигрид Унсет, мы с вами смогли отправиться не просто на Север Европы, а в средневековую Норвегию. Об этой стране знаем мы и до сих пор сравнительно немного.: фьорды, викинги, ну и, пожалуй, Генрик Ибсен.

Однако, викинги жили несколько раньше событий, описанных Нобелевской лауреаткой. А здесь, в первой половине XIV века, уже живут и здравствуют их потомки. Характер у них, как и следует, нордический, твердый. А в остальном – все, как и у нас с вами, в веке ХХI. Любят, бросаясь, как в омут, с головой, по дороге эту голову теряя. Ну, а потом разгребают последствия.

Итак, перед нами классический любовный треугольник: юная дева, вся в поисках большой чистой любви, её жених, парень очень даже, как оказывается в последствии, порядочный и вертопрах-соблазнитель, незадолго до этого накуролесившийна любовных фронтах так, что, по большому счёту, Кристин нужно бы бежать от него куда подальше. Но где ж вы видели отроковицу, выбирающую добропорядочность? Понятно, что Кристин полетела ласточкой в раскрытые объятия, едва только поманили ее синие глаза из-под черных ресниц. И монастырские стены не спасли, и об отцовских заветах забыла напрочь.

Вот, скажите, а что бы вы сделали на месте папы Лавранса, узнав о похождениях блудной дщери? Мне, если честно, хотелось, чтоб эту парочку прилюдно высекли и подвергли публичному позору. Нет, я не жестока. Но как-то особого сочувствия любовные похождения Эрленда и Кристин не вызывают. Особенно с учётом продолжения во второй книге.

Однако ж, правы те из соседей, кто называет в книге Лавранса, сына Бьёргюльфа, тряпкой в руках женской половины его семейства. Всё понял, мудрый папа, надорвал сердце в скорбях по грехопадению дочери. Но предпочёл лишь слегка поупираться настойчивому сватовству знатного ловеласа. Только хватило его ненадолго. Добилась Кристин того, чего хотела.

И только в последний миг поняла, что идет куда-то в сторону не того фьорда. Но где уж тут пить целебные воды, когда грех приобрёл известные последствия?! И начались у нашей героини душевные терзания. Нет, ошибаетесь, если думаете, что в голове родилась мысль, «а тому ли я дала-то?» Нет, девушка наша весьма религиозна, как ни странно, и ей стало стыдно перед Господом и местным святым идти под венец уже даже не только не девушкой, но и в интересном положении...

Это, собственно, костяк первого тома трилогии. Политическая жизнь средневековой Норвегии здесь обозначена пунктирно. . Больше внимания, кроме любовных перипетий, уделено сословным вопросам и соблюдению традиций. Ну и, конечно, не обходится без любимых скандинавских верований, которым отнюдь не мешает сравнительно новая христианская вера. Эту часть жизни в романе представляет Осхильд, дочь Гэуте из Довре. Мудрая вроде бы женщина. Много знает, владеет старинным колдовством-ведовством. Только ведь в ней-то и таится тот самый корень зла, который в конечном итоге замутил голову юной Кристин и помог ей во многом свернуть с прямой дороги на кривую. Но от судьбы, как ни крути, не отвертеться.

Анны Карениной, в отличие от Марины Цветаевой, я здесь не увидела и вообще не пойму с чего вдруг пришла эта мысль в голову юной Марине Ивановне. Однако ж, думаю, на судьбу самой русской поэтессы этот роман таки оказал свое влияние. И не скажу, что в положительную сторону.

Читать/не читать. Безусловно читать! Прекрасно написанный и переведенный роман с остродинамичным действием. Ни на минуту не отпускает, заставляет думать и сопереживать.

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" ( группа "ЧКВ")

Прекрасный отзыв на книгу !

Спасибо! Мне приятно.