7 апреля 2023 г. 19:49

2 Душнина

Первый раз после попытки чтения книги и просмотра рецензий обнаружил, что моё мнение совпадает с мнением большинства, не больше не меньше. Книга заинтересовала оригинальной задумкой и в ней это есть, но реализация это ужас.

У автора множество способов сбивать и без того не сильно динамичный и интересный центральный сюжет. Автор это делает добавлением статей с википедии, индексами, статистикой и прочее. Попутно добавляя мини неинтересные истории, не несущие никакой ценности для повествования. В связи с чем книгу читать невозможно, потому что скучно. Я понимал все статистические инструменты и понимаю, что это сделано для того, чтобы оправдать жанр именно НАУЧНОЙ фантастики, но здесь нет ничего интересного и захватывающего. Ведь Фантастика это в первую очередь исследование неизвестного, а научная, это когда это неизведанное опирается на какое-то хотя бы популистко научное обоснование. В книге есть ещё другая сюжетная ветка, которая касается именно министерства и здесь тоже душнина, потому что в этом министерстве множество персонажей, которых невозможно отличать друг от друга, потому что они безликие роботы без характеров.

Как итог, задумка интересная, особенно тем, кто интересуется зелёной повесткой. Не помню, чтобы хоть кто-то писал про глобальные проблемы человечества, но реализация плохая. Если вы готовы к неспешному чтению, пережевыванию бессмысленной статистики, известных индексов типа ИЧР и т.п. в оценках уровней стран и т.п., то можете попробовать. Если ищите именно увлекательной фантастики или научной фантастики, то не рекомендую, разочаруетесь