7 апреля 2023 г. 17:16

4.5 "Смерть - это только начало..."

Декабрь 1973 года, пропала 14-летняя девочка Сюзи Сэлмон. Не вернулась вечером из школы. Полиция, родные и друзья сбились с ног, разыскивая её. Каждый верит, до последнего надеется, что девочка отыщется. Даже когда полиция обнаруживает вещи, имевшиеся у Сюзи с собой в день исчезновения, даже когда соседская собака находит руку девочки, даже когда экспертиза подтверждает большое количество её крови на кукурузном поле. Неугасимая надежда, боль утраты, жажда справедливости, рухнувший мир, попытки научиться жить дальше - близким Сюзи придётся пройти через ад. И всю эту историю расскажет сама пропавшая девочка. А начнёт она с того, кто и как её убил...
Неожиданно, книга мне очень понравилась. Да, это, конечно же, не шедевр мировой литературы и написано не языком Толстого, Пруста или Золя, но всё же довольно недурно для современной прозы, к которой я отношусь крайне скептически.
Как следует из моей аннотации, все события книги мы видим глазами самой Сюзи, оказавшейся после смерти в неком небесном Межграничье и имеющей возможность наблюдать за происходящем на земле. Девочка не может открыто влиять на то, что творится внизу, не может вмешиваться, подсказывать, находиться среди живых как полноправный участник событий, но её неуёмная энергия, любовь к близким и желание помочь иногда пробивают брешь в глухой стене и позволяют являться в мир живых в виде намёков, отражений, теней, дуновений ветра, звуков и т.д. Отчего её родные и знакомые нередко ощущают присутствие Сюзи рядом с собой. Но основная её роль - сторонний наблюдатель. Девочка-подросток пытается разобраться в себе и в окружавших её когда-то людях, ищет способы навести родных на след убийцы и всем сердцем желает сберечь разваливающуюся семью.
Перед нами не детектив, не триллер, а, скорее, роман о взрослении. Главной героине суждено навсегда остаться 14-летней девочкой, но внутренне она становится старше, мудрее вместе со своими младшими сестрой и братом, вместе с друзьями-ровесниками, вместе с родителями. Она переосмысливает свою жизнь на земле, бережно перебирает дорогие сердцу воспоминания, чтобы лучше понять каждого, кого она любит.
Книга охватывает период длиной в 10 лет после убийства. Но больше всего времени, естественно, уделено событиям первого года. Читая роман, я испытала весь спектр эмоций и чувств. Автору, на мой взгляд, удалось очень тонко передать внутреннее состояние героев. Безумно переживала за сестру Сюзи - Линдси, их отца и братика Бакли, когда мальчишка подрос. У Линдси, на мой взгляд, одна из самых тяжёлых "ролей" в этой истории. Они с Сюзи - погодки, и младшая на момент трагедии была таким же неокрепшим подростком. На неё свалились и боль потери родного человека, и ответственность за брата, и общественный гнёт - ведь Линдси абсолютно у всех ассоциировалась с погибшей сестрой, словно живая стала тенью мёртвой. В душе полный раздрай, в такие минуты инстинктивно хочется спрятаться в объятиях матери, но последняя их не раскрыла - об этом чуть позже. Девочке пришлось самостоятельно со всем разбираться, взрослеть раньше срока. Но Линдси - большая умница, у неё оказался стальной стержень внутри, и она справилась.
Отец. Ещё одной изюминкой этой книги является то, что здесь, выражаясь языком одного моего знакомого, "вещующим" является отцовское сердце, а не сердце матери. Именно Джек догадался, кто убийца, но, к сожалению, ему никто не поверил ни в полиции, ни среди знакомых, ни даже собственная жена, а доказательств, увы, не было. Почти для всех он больше года являлся тронувшимся от горя отцом. Больше года Джеку пришлось жить с мыслью, что убийца его дочери спокойно обитает в соседнем доме, а он абсолютно ничего не может сделать. Единственным человеком, поверившим Джеку, была Линдси. Именно эта смелая девочка, рискуя жизнью, добыла одну из главных улик.
Бакли. Мальчишке было меньше 4 лет, когда погибла старшая сестра. Никто так и не смог ему нормально объяснить, что произошло. Осознание трагедии появилось по мере взросления, а образовавшуюся пустоту внутри пришлось заполнять самостоятельно. Но тяжелее всего для Бакли оказалось пережить предательство матери. Этот удар судьбы для ребёнка явился более ощутимым, понятным, объяснимым, чем смерть сестры. Т.е. то, что мама их бросила, а не исчезла как Сюзи, 4-летний мальчик осознал очень хорошо. А вот причина была не ясна, и это оставило существенную рану в детском сердце.
Мать. Для меня самый бесячий персонаж в этой истории. У меня к ней претензий больше, чем к убийце. Человек, чьё поведение из разряда "понять можно, простить - нельзя". Можете считать меня бессердечной стервозиной, но, по мне, эта женщина - эгоистичная, безответственная, лживая, трусливая тварь, совершившая ряд омерзительнейших поступков, прикрываясь благородными причинами. Она горюет не по погибшей дочери, испытавшей перед смертью дикий ужас, нет, она печалится о своей загубленной ДЕТЬМИ судьбе. Видите ли, она мечтала о карьере, о путешествиях, об учёбе, мечтала зачитываться Прустом, Сартром, де Бовуар, а тут дети, целых трое, которые требуют материнского внимания и заботы. Так не рожала бы, если они не были тебе нужны. За уши тебя никто не тянул, не заставлял, вполне могли найти с мужем компромиссное решение по данному вопросу. Но нет, ты родила, пыталась вести себя как идеальная мать/жена/хранительница очага и вдруг поняла, что устала. Конечно, устала. Кто не устанет, ежедневно выполняя нелюбимую "работу"? Но ты сама себе эту яму вырыла, и нечего сваливать на других. Всё это можно понять, и по-человечески мне жаль Абигайль, но простить её эгоизм в сложившейся ситуации я не могу. Повторюсь, смерть Сюзи волновала её только в первые дни, и то, лишь как непредвиденное, из ряда вон выходящее событие. Дальше мать стала горевать, что 14 лет пошли коту под хвост: она пыхтела-пыхтела, исполняя роль матери, а дочь взяла и погибла. После этого Абигайль заявила младшей дочке, что не хочет больше быть мамой, махнула ручкой мужу, предварительно наизменяв ему с человеком, который был для неё просто-напросто средством, а не чем-то большим, с сыном не удосужилась даже проститься и эпично ушла в закат на 8 лет искать себя. Только не нашла. Более того, даже не искала. Просто 8 лет занималась какой-то фигнёй. Жена и мать года. Любой человек имеет право на счастье, но каждый должен нести ответственность за свои деяния. И принимать решения, прежде всего, головой, а не пятой точкой. Голова дана не только для того, чтобы есть, но и, в первую очередь, для того, чтобы думать!
Разбирать других персонажей не буду, дабы не спойлерить ещё больше. Есть интересные, те, на ком завязан сюжет, и есть просто статисты. Много противопоставлений, параллелей, схожих историй, отсылочек и т.д.
Несмотря на тяжёлую тему, книга получилась очень светлой, вселяющей надежду. Временами напоминала сиропную прозу Олкотт и "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Есть, конечно, свои огрехи, несостыковки, нелогичности, недоразвитые сюжетные линии и наспех сколоченный финал а-ля хеппи-энд, но на моё впечатление от романа это сильно не повлияло. Повторюсь, произведение мне понравилось, и я рекомендую его к прочтению!