Book-lover777

7 апреля 2023 г. 17:13

4 Голдети

Долго не могла взяться за изложение впечатлений. Все зыбко и неоднозначно в голове после того, как перелистнула последние страницы с мини-глоссарием и благодарностями. Мне не нравятся такие темы, да, они ужасают и нередко могут вышибить слезу, но в то же время они слишком натуралистичны и сюрреалистичны одновременно. Все вроде бы основано на реальных исторических событиях и архивных документах, и в то же время - видится нереальным и фантасмагорическим в своей историчности.
Может, в этом и есть весь ужас и магия того времени? Не знаю.

В конце есть полный список детей, которые в итоге эшелон-"гирлянда" довез до хлебного Туркестана из голодного Поволжья. Читаю - и понимаю, что почти ничего не знаю про девять десятых из них. Кроме, разве что, знакомых имен-прозвищ, которые упоминались в основном для примеров особого мира и языка маленьких беспризорников, которые вынуждены уже терпеть лишения наравне со взрослыми. Вот за приоткрытие двери в этот мир - огромное спасибо, он богат и причудлив своими ритуалами, лексическими особенностями и хитрой детской бесхитростностью.

Взрослые герои раскрыты любопытно: на контрастах и кажущимися вначале мазанными одной только краской - краской своей, - а впоследствии раскрывающими разными совершенно оттенками и полутонами, и в чем-то эти полутона у них едины.
Деев с его надломленностью все же понравился, что бы ни говорили про него. Для меня он человек отчаяния. А в этой точке люди способны на то, что постороннему взгляду кажется "чудесами", "удачными совпадениями" и "роялями в кустах". Самый прямой и линейный для меня здесь Буг, "дед", мощный и способный на тонкие чувства, искренний.
Нет, вообще здесь все искренние, но какой-то своей, одной им ведомой искренностью, и все правые - своей, только им присущей правдой. И этим роман тоже понравился.

Новогодний флешмоб (спасибо за совет ElenaTereshkina )
Уютная кофейня
Белая сова