7 апреля 2023 г. 16:53

1 Самое худшее за последнее время

Прочитала книгу на волне ее популярности у книгоблогеров, в период приходивших им рассылок. Именно это и подбило меня прочитать данное произведение, и если честно назвать это хорошей, и тем более хорошей книгой у меня не поворачивается язык.

Сюжет... его нет.

Есть хорошая завязка, получился бы отличный подростковый мистик, но... ощущение, будто автор сама не знает, что воткнуть в книгу, чтобы она залетела в топ продаж. Вроде линия про карты таро и исчезновение девочки, но к ней присоседились и ЛГБТ, и религиозные фанатики, неформалы и прочее... Основная линяя сюжета теряется где-то чуть раньше середины, но если это можно простить, то вот "обоснуй" героев - точно нет.

Главная героиня начинает встречаться с мальчиком, который в начале книги бисексуал, но уже под конец, чуть ли не трансгендер. Герои против религии - почему? загадка. Герои ходят на прайд, но буквально гг сама говорит о том, что понятия не имеет зачем они выходили на парад, причем чуть ли не всем их городком. Поиски девочки в принципе к середине выходят на 4 план. Да и семья пропавшей как-то и не особо переживали ее исчезновение.

Говоря откровенно, книга просто ни о чем. Какого-то адекватного повествования или развязки мы, как читатели, не получили. Очень жаль, к сожалению, не рекомендую.

Хочется выразить благодарность издательству, потому что сама книга выглядит очень красиво, достойно и продающей. Рассылка и пиар компания была просто фантастической.