dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 апреля 2023 г. 15:50

4.5 «Напомнить счастливым о несчастных»

Я была отличницей в школе, но вот, клянусь всеми своими пятёрками, я не знаю, как я упустила произведение Короленко, которое точно было в школьной программе?! Ну или я напрочь его забыла, потому что сейчас прочитала его с удивлением первого раза.

Опираясь лишь на название, я ожидала драму, трагический конец, ну или отдельные грустные сцены, на худой конец, но к концу истории я испытала такое же ощущение счастья, какое испытал бы любой слепой, если бы вдруг чудесным образом прозрел. Несмотря на то, что Короленко много раз правил свою повесть, недовольный изначальным текстом, она получилась очень позитивной и доброй. Мальчик, родившийся слепым, но в любящей семье, учится познавать мир через прикосновение и объяснения близких ему людей. С каждым годом он учится принимать себя таким, какой он есть, хотя время от времени его обиженное детское сердце и задаётся болезненным вопросом «Почему это случилось со мной?». Пете повезло, что, кроме кроме чуткой и любящей мамы, рядом с ним оказался дядя Максим, который как никто другой понимает, что значит быть «ущербным»: он вернулся с войны инвалидом и сделал воспитание и обучение племянника делом всей своей ветеранской жизни. Кроме того, Петя сердцем услышал грустные мелодии конюха Иохима, которые впоследствии и привели его к музыке. Именно музыка стала языком, понятным незрячему Пете, доступным ему во всей красе, и изменившим его жизнь.

Мозг творит в темноте свой собственный мир: грустный, печальный и сумрачный, но не лишенный своеобразной смутной поэзии.

Ключевой сценой повести является, на мой взгляд, встреча Пети с нищими в городе. Именно она безмерно печалит его и заставляет думать, что они, несмотря на бедность, намного счастливее его, потому что видят красоту этого мира. Однако этим он очень разгневал дядю Максима, после чего и состоялась их важная беседа. В повести Короленко есть над чем подумать, но самое главное здесь, на мой взгляд, это простая мысль о том, что как бы плохо тебе ни было, всегда есть кто-то, кому намного хуже. И если отчаяние переливается через край, стоит лишь подумать о них, чтобы успокоить свою бурю…

Чайный уголок «Камелия»

В нашей школьной программе её тоже не было, она в 90-х дёргалась как ненормальная, видимо, чуть ли не в каждой школе были свои нюансы

Это точно, хотя я была уверена, что школьная программа везде одинаковая

Я до ЛЛ была в этом уверена, а пообщавшись тут уже изменила мнение)