7 апреля 2023 г. 15:41

Как-то раз я приехала с занятий в институте, от нечего делать включила телевизор на канал Jetix, и я попала...
С японской анимацией знакома давно, нет-нет что-нибудь  да и посмотрю или почитаю, но сначала этот мультсериал, а затем манга "Shaman king" меня покорил с первого раза. Просмотр новой экранизации мне еще предстоит, плохая первая экранизация или вторая я решу для себя сама, не всегда наше мнение совпадает с большинством, но вернемся к комиксу.
С самим произведением знакома довольно давно, интернет-порталы нам в помощь, читать, правда, было немного тяжело люблю все-таки бумажный вариант.
История интересна, духи и шаманы объединяются для участия в турнире, победа и приз стать королем, кто же этого не захочет?!
Но оставим на время турнир, ведь в первом томе автор знакомит нас с главным героем Йо Асакура и его лучшим другом Мантой (или Морти на американский манер). Друзей объединяет то, что они могут видеть духов, а Йо еще может и взаимодействовать с ними, совершая поистине невозможное: помочь друзьям встретиться после смерти, исправить плакат, провести бой на ринге... да легко! Но только на первый взгляд! Найти новых друзей-единомышленников, приоткрыть тяжелые воспоминания детства (вот и психолог начал во мне просыпаться), страшные и не очень семейные тайны, тяжелые тренировки и прочее, прочее, прочее.
Есть небольшие сложности с чтением, не всегда удобно читать японский комикс, не всегда нравится прорисовка картинки, но на это можно не обращать внимание.