7 апреля 2023 г. 14:09

3.5 Жертвуя пешками

Хорошо, что сначала прочитала "Иллюзию игры", потому что оказалось, что книги чуть-чуть, но связаны. Это не цикл, однако Михалкова использует приём, который я очень люблю в кино - когда герои из одного фильма слегка касаются другого. Опять же, как и в "ИИ" уловила момент, где зарождается обман, когда было упомянуто случайно всего лишь имя. Затем к имени добавился Атрибут и персонаж сразу же выдал себя. Но только читателю)) Для участников аферы всё было шито-крыто. В любом случае всю многоходовочку я, конечно, не просекла и в конце всё равно было интересно узнать раскладку.

Очень понравились два героя еврея-ювелира, с несколько нарочитым говорком, но страшно обаятельных и опасно-забавных. Они делали мне смешно, тем более, что у одного из них моя фамилия и это добавляло хихиканья в особо остроумных диалогах. Хоть раз я сразу запомнила, как зовут героев ;) Над занятным совпадением еще двух имён даже задумалась. Тайный курьер (почти агент) Белов и немец Генрих - в общем-то только что в "Щите и мече" они тоже разыгрывали шахматные партии.

Красоту партии я не смогла оценить, в шахматах я на уровне "переставляю фигурки, решаю задачки "мат в три хода"; но с интересом следила за перемещением алмазов туда-сюда. Понять ценность этих предметов я не могу. Когда герои захлёбываются о восторга, глядя на камешки, это вызывает недоумение. Удивительно, насколько странные вещи некоторых волнуют. Но про технологии обработки алмазов, истории отдельных булыжников и про особенности рынка камней с удовольствием почитала, расширение зоны ненужных знаний тоже на пользу)

Эндшпиль оказался динамичнее Иллюзии, но мне всё-таки ИИ больше понравилась. В этой истории подпортил картину Игорь. Я в неприятном шоке от начала его карьеры маньяка еще в школе. Описание этого случая и последующий за ним совершенно ужасный эпизод оставили очень тяжёлое впечатление. Жестокость, ненужность, несправедливость, непоправимость произошедшего слишком высоки на фоне мошенничества с алмазами. Потому что всякие там обманы, воровство, грабежи и подделки это уголовно-наказуемая, но всё-таки игра ума. Ловушки, ребусы, квесты - серые клеточки бегают. А вот убийство... Не вписывается убийство; тем более персонаж ещё выбран самый безобидный и не особо важный для сюжета, но очень важный для беззащитных существ, которые вовсе в книге не появляются. Честно говоря, не получается сопереживать милым участникам алмазной игры, когда понимаешь, что где-то за кадром смерть второстепенного персонажа будет оплакиваться десятками детских глаз.

И всё-таки детектив можно назвать лёгким и занятным. С небольшой долей грустной реалистичности.