7 апреля 2023 г. 13:49

4 Вор в законе сохранения энергии

Ханну Райаниеми является для меня знаковым автором. Его "Квантовый вор" был одной из первых книг, купленной у ФКК. И это, наверное, первый роман, который вынес мне мозг в хорошем смысле этого слова (с Уоттсом я познакомился позже). Столько непонятных терминов я не встречал раньше. Хочешь почувствовать себя тупым - почитай "Квантового вора". Это не просто мир будущего - это мир будущего будущего. Будущее в квадрате. Постчеловеческий мир, в котором реальность имет миллионы отражения в зеркале, каждое из которых имеет право на существование. Именно в таком мире и живет главный герой - взломщик разумов, вор Жан ле Фламбер. Благо, что роман небольшой по формату, и он прочитывается довольно лихо, как покататься на "Веселых горках". Ничего не понятно, но хочется еще.
Потом был "Фрактальный принц", которого я прочитал за пару дней, так как невозможно было оторваться. Восточный колорит, поиск разума живого бога. Уже к этому времени сложные термины немного смягчились, немного помог гугл или чужие отзывы, но роман был бесподобен до умопомрачительности. Хотелось поскорее узнать, что же интересного будет в финальной книги. Но там случился казус - "Каузальный ангел" должен был выйти в конце 2016 года, издатель показал обложку, но ее моментально высмеяли увидевшие ("что за бомж в очках?"), в связи с чем издатель развел руками и перенес выход книги на год. На год, Карл!!! "Принца" я читал в конце 2016 года. "Ангела" купил в начале 2018, но прочитал его только в начале 2023 года... Перенос релиза из-за обложки затянулся у меня в очереди на чтение на целых 5 лет.
Но когда наступила очередь "Каузального ангела", у меня вспотели ладошки и пересохло все во рту. Это одна из главных книг на прочтение этого года! Я скорее всего снова испытаю восторг от сумасшедшей фантазии автора и может быть даже кое-что пойму из того, чего не понимал раньше. Но в идеале, конечно, надо бы прочитать первые два романа, чтобы освежить впечатления.
До перечитывания дело не дошло - хотелось скорее взяться на "Ангела". По сути все три книги - это один большой роман, одна история. Просто каждый роман акцентирует внимание на каком-то одном герое. Ангел у нас, как известно, Миели, которая в первой книге выручала Жана из заточения, а потом потеряла практически все, что у нее было дорого в жизни. Она зла на вора, оказывается на Сатурн, начинает помогать зоку... Фламбер же думает, как вернуть Миели назад.
Я не помню, с кем у меня ассоциировался Жан, когда я читал первые две книги в 2016 году, но сейчас мне становится понятно, что Райаниеми - большой поклонник Арсена Люпена, поэтому его вор благородный, изящный, интеллигентный, но очень хитрый. Но почему в "Ангеле" мне его уловки не показались хитрыми. Мне кажется, ему скорее близка в романе роль психолога, чтобы правильно настроить Матчека Чена и не наделать бед.
В общем, почему-то мне этот роман показался более простым, чем предыдущие романы. Может быть я перегорел от ожидания, может быть и первые романы такие же, просто читались давно... При этом "Каузальный ангел" совсем не провальный роман, он все такой же хороший, такой же мудреный, такой же необычный. Просто ему очень не хватает какого-то послесловия автора, чтобы он объяснил некоторые моменты, которых потом приходилось искать в википедиях. Очень рекомендую вот этот сайт, котором можно сгруппировать все прочитанное- https://exomemory.fandom.com/wiki/The_Quantum_Theif_Wiki (он на английском). После этой вики мне многое прояснилось и задумка автора показалась еще более занятной, которую обязательно хочется с кем-то обсудить (провести параллели терминов из цикла с нашими реалиями).
Для меня "Квантовый вор" все равно гениальный цикл. Очень жаль, что Райаниеми пишет редко, а похожего сейчас днем с огнем не сыщешь. К сожалению, авангардный постчеловеческий джазз нынче совсем не популярен.
P.S. будущее разбито на тысячи осколков, в каждом из которых есть свой взломщик разумов.