7 апреля 2023 г. 12:50

4.5 За год до войны

После того как прочитала Киммерийское лето и Государева крестница, решила вплотную познакомиться с творчеством Юрия Слепухина.
Взялась за тетралогию о ВОВ.
"Перекресток" - первая часть тетралогии. Это еще не военное время. Мирное. Описывается жизнь 17-летних ребят, их заботы, мечты и желания. Героев много - школьники, учителя, родители. Основные, пожалуй, трое.
Таня Николаева - сирота, живущая, у своего дяди, известного военного. Она - чертенок в юбке, взбалмошна, никогда ни в чем не виноватая, но искренняя.
Подруга Татьяны Люда Земцева - дочь научного работника, очень правильная, серьезная, при этом очень красивая. Она всеми силами старается обуздать темперамент своей подруги. Для своих 17 лет очень рассудительная.
Сергей Дежнев - парень, увлекающийся техникой. Увлекающийся настолько, что провалил экзамены и остался на второй год, потому и попал в класс к вышеупомянутым девчонкам. Очень серьезный, вдумчивый, но увлекающийся.
Очень интересна первая встреча Татьяны и Сергея. Думаю, в тот момент никто из них не предполагал, что между ними зародится такое сильное светлое чувство.
Читать было интересно, следить за всеми перипетиями тоже, но как только время подходило к выпускным экзаменам, напряжно, ведь мы-то уже знаем, что было в июне 41-го...
Концовка первой части закономерна, другой и не могло быть. Теперь уже с опаской взялась читать вторую часть.
r45-green.png
Вторая часть
Третья часть

Книга прочитана в рамках клуба Книжная страна