25 апреля 2023 г. 14:58

4.5 Вторая часть военной тетралогии

Прочитав первую часть, не стала затягивать, перешла ко второй.
Если первая часть посвящена предвоенным годам и всяческим переживаниям старшеклассников, то во второй уже речь о жизни наших героев в первые годы войны. Фашистская оккупация. Как же жили наши герои? Они уже не школьники - слишком быстро им пришлось повзрослеть. Да и вместе не остались - кого куда разбросало.
Татьяна осталась в оккупированном Энске. Слепухин щадит своего читателя, особых зверств не показывает, но от этого не легче. Вот вчера стоял соседский дом, а сегодня это руины, и страшно даже подумать о том, когда прилетит в твой дом.
Со стороны могло показаться, что Татьяна неплохо устроилась, ладит с немцами. Но это только на первый взгляд. У нее своя работа - подпольная, рискованная и очень опасная.
Дядя Татьяны и ее молодой человек вовсю воюют. И если у дяди Саши колоссальнейший опыт, то вчерашний школьник Сергей Дежнев учится на месте. Как ему, еще не окрепшему морально, понять, а главное принять - что вот вчера ты с товарищем разговаривал, а сегодня его нет... а он был так же молод, как и ты.
Люду угонят в Германию, где она и будет работать. И тут автор показывает, что не всех надо грести под одну гребенку. Люде повезло, если можно это назвать везением. Она попала в семью антифашистов.
Даже несмотря на все видимые и понятые ошибки, каждый из героев надеется, что все быстро закончится и они опять вернуться к мирной, спокойной жизни.
С удовольствием перехожу к третьей части

Книга прочитана в рамках клуба Austenland "Изучаю автора"