7 октября 2022 г. 16:50

4 Государева крестница

Вторая вещь, прочитанная у этого автора. Историко-приключенческий роман. Любопытный. Ну не Дюма, конечно, но все же...
Времена Иоанна Грозного. Кто ж этого деспота не знает-то... Один из самых кровавых самодержцев. именно таким автор его и описывает: вспыльчивым, мстительным, подозрительным.
А началось все с того, что у оружейника Фрязина родилась дочь, да жена при родах отдала богу душу. Что делать: то ли жену на погост везти, то ли дочь крестить... А выручил Никиту Михайловича государь Иван Грозный. Именно он нарек девчушку Анастасией, в честь своей покойной жены. Стало быть, Анастасия - государева крестница. Хорошо это или плохо? Это показала дальнейшая жизнь.
Наградил господь Анастасию не только красотой, но и буйным нравом.
Баловал Никита Михайлович свою дочурку, а как не баловать, вот и выросла своевольная)
Как-то сшибла Анастасия повозкой стрельца сотника Андрея, тот помочь остановить коня хотел, да под колеса и угодил... Здесь начинается любовная линия. И все, вроде, хорошо, но страшно, потому как счастливы оба безмерно, а так не должно быть, не положено.
И правильно, что боялись.
Раз есть царь, то есть и интриги.
Заехал в дом к Никите Михайловичу лекарь, а по совместительству алхимик Елисей Бомелий. Начал павлином перед Анастасией крутиться, но отпор получил, да такой, что разобиделся и решил отомстить.
Ужом перед Грозным вился, змей-искуситель. Мол, звезды так легли, что царь-батюшка в наложницы Анастасию должен взять. Да доводы всякие приводил, что вовсе не грех это. Даже то, что Анастасия - царева крестница, не смутил паскудника окаянного.
События летят стремительно. К чему привели поступки Бомелия? Как поступили отец Анастасии и ее жених? Чем все закончилось? Финал немного расстроил, но вполне в духе того времени. И, думаю, автор его даже немного смягчил...
Понравилось.
r40-green.png