7 апреля 2023 г. 11:05

Славный ты парень, Ланс! И я очень рад, что всё у тебя получилось, что достиг ты всего, чего хотел. Но как же тяжело тебе пришлось. Стоило ли оно того? Стоило или нет, но похоже выбора у тебя особо и не было. Еще мальчуганом ты попал под обаяние короля Артура. Из-за мечты стать рыцарем, достойным великого короля, ты отказался от детства, посвятив себя бесконечным тренировкам. Ну и рыцарству вкупе с христианством. Ведь рыцарь - это прежде всего христианин, хоть и хорошо забронированный с копьем наперевес. И вот ты попадаешь к Артуру, вы становитесь лучшими друзьями, напарниками. Ты становишься первым рыцарем волшебного королевства и всё бы хорошо. Если бы не Гвинерва, жена лучшего друга. Ты и его любишь и от неё глаз отвести не можешь, а ведь в твоей душе еще живет Бог. Как все эти противоречия разрешить в одном сердце? Как не дать душе разорваться? Это сейчас, люди умудряются и заповеди чтить и о себе не забывать, ты же этой наукой так и не овладел. Ты совершал подвиги, ты впадал в безумие, ты совершал чудеса и никогда, может только на минуту, так и не стал счастлив.
Удивительно сильный роман. Образец того, как нужно читать, осмыслять древние легенды. Ведь если обратится к первоисточнику Томас Мэлори - Смерть Артура , то история Ланселота, так себе чтение. Уайт же наполнил её жизнью, вложив эти древние статуи столько противоречий, души, огня, что они ожили, заговорили. Так что их слова, мысли, стремления, эмоции через тысячу лет понятны каждому неравнодушному человеку. Сам Уайт обнаруживает поразительно проницательное знание человеческой души, что удивляешься, как он сам так и нашел счастья в личной жизни. Возможно, он нашел его в книгах и этого было достаточно?

Отважные исследователи мира группы "Читаем классику вместе"

Витя, как прекрасно написал! Очень перекликается с моим ощущением от книг Уайта! И я  точно также после прочтения этого цикла была готова погрузиться в артуриану с головой!

Да, ты меня заразила этим) После твоих отзывов невозможно удержаться!
Вот Мэлори не знаю буду ли читать, говорят слишком нудно. А вот в сторону Бернард Корнуэлл - Король Зимы поглядываю!
Еще есть Мэрион Зиммер Брэдли - Туманы Авалона ,но что-то почитал об авторе и совсем расхотелось. Хоть творчество и личность автора не одно и тоже, но...

Я Мэлори тоже не буду. Пока во всяком случае.
Бернард Корнуэлл - у меня все три книги приготовлены, рвусь начать, но пока турнир держит. Вообще с Корнуэллом я знакома, прочитала у него цикл про Ричарда Шарпа и цикл про Натаниэля Старбака (гражданская война в США), мне очень нравится как он пишет.
Ещё хочу читать Мэри Стюарт - Мэри Стюарт - Хрустальный грот. Полые холмы (сборник) , там только первая книга цикла попадает под классику - 1970 год, остальные позже.
А про Мэрион Брэдли не знала, спасибо за информацию, после Корнуэлла и Стюарт - подумаю.

Корнуэлл для меня - это Утред)))
За Хрустальный грот, спасибо! Утащил)

А для меня - Шарп!))) Но до Утреда я со временем тоже доберусь)

Ох уж эти прекрасные женщины...)
А роман возьму на заметку.

Все пять романов бери!

Ок!)