7 апреля 2023 г. 10:44

Честно говоря, рассчитывала на большее. Понимаю, что к написанному Гомером мало что можно добавить. Но ведь это художественный роман, где вольность трактовки сюжета вполне уместна. Не получила удовольствия и от текста. Он сухой. Единственное что его разбавило, так это стихотворные строки. Вот они составлены красиво.

Мы привыкли считать Пенелопу такой спокойной матроной, верно дожидавшейся мужа из долгого похода. Что творилось у нее на душе неизвестно. Но вот когда ее выдавали замуж и двоюродная сестрица Елена ее подначивала по поводу своей красоты, не идет ни в какие сравнения. Что за эгоизм? Молоденькая девушка, а ее сравнивают с признанной красотой. И ведь Елена упивается своим превосходством... А если разобраться. Так у нее в голове пусто. В противном случае так себя не вела. Еще поразило, что Пенелопе исполнилось 35 лет, и она уже считается вышедшей из детородного возраста. Значит не так уж хорошо жилось, если это действительно так. И это при том, что она царская дочь со всеми вытекающими.

Книга вполне уместна, когда надо срочно ознакомиться с сюжетом о Пенелопе, но вот просто так ее читать вряд ли будешь. Тем боле второй раз

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Дайте две, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Собери их всех, Сокровища Агоры, Хогвартс