varvarra

с синдромом самозванца

7 апреля 2023 г. 10:11

4.5 Троянский конь в окрестностях Лихэмптона.

Парочка Томми и Таппенс уже встречалась на моём пути читателя детективов. Тогда они были молоды и полны сил. Нынешнее неспокойное время разворачивающегося действия романа - весна 1940 года. Томми и Таппенс Бересфорд имеют взрослых детей, а их возраст уже фигурирует в списке «среднего» и сопровождается очередным отказом от рабочего места - супруги снова не у дел. Но Томми и Таппенс уверены, что сил и умения им не занимать, было бы дело, а уж они себя покажут!
Так и случается. Некий мистер Грант, получив наилучшие рекомендации от старого знакомого супругов Бересфордов, предлагает Томми секретную работу по выслеживанию и обнаружению шпиона в собственных рядах. Таппенс сразу смекнула, что к чему, и тоже оказалась вовлечённой в расследование.

...Опасность поражения исходит не извне – она не в количестве немецких бомбардировщиков, не в захвате Германией нейтральных стран и новых плацдармов для вторжения. Опасность идет изнутри. Это троянский конь. Можете называть ее «пятой колонной», если вам угодно. Она здесь, среди нас. Это мужчины и женщины – некоторые на высоких постах, некоторые в тени, но все они искренне верят в цели и догмы нацизма и желают подменить этими жесткими эффективными догмами туповатую ленивую свободу наших демократических институтов. – Грант подался вперед и произнес все тем же приятным бесстрастным голосом: – И мы не знаем, кто это.

Вычислять неизвестную величину Икс или Игрек герои отправляются в старомодный консервативный городок Лихэмптон в гостиницу «Сан-Суси». Безобидные пансионаты на морском курорте обычно заняты определённой публикой, вот как определил её Грант: «Старые дамы, старые полковники, безупречные старые девы, сомнительные постояльцы, подозрительные постояльцы, один-два иностранца… На самом деле всех понемногу». Так оно и оказалось. Хозяйка «Сан-Суси» миссис Перенья и её дочь-красавица Шейла приняли у себя героев: Томми под именем мистера Медоуза и Таппенс под видом вдовствующей миссис Бленкенсоп. Кроме них пансионат населяли:
Миссис О’Рурк – чудовищная женщина-гора с глазками-пуговками и усиками, замечающая любые мелочи;
Мистер фон Дейним - беженец из Германии, симпатичный молодой человек, очень скованный, светловолосый и синеглазый (типичный немец);
Мисс Минтон – пожилая женщина, вся в бусах, вязавшая что-то цвета хаки;
Майор Блетчли – оставшийся не у дел, но продолжающий ратовать за строгую дисциплину в армии;
Супружеская пара мистер и миссис Кайли;
Молодая мать миссис Спрот с двухлетней девчушкой.

Не знаю, имелся ли намёк со стороны Агаты Кристи во время перечисления всех возможных кандидатур на роль шпиона, но я сразу определилась с неизвестной величиной (икс/игрек). Каждый последующий эпизод или замечание подчёркивали правильность моего выбора. А вот герои в упор не хотели видеть фигуру настоящего шпиона, обходили её по кругу, стоило той встать на пути. Меня это злило. Вот же, вот Таппенс пытается поймать вспорхнувшую мысль о праведном суде Соломона, но Томми всячески сбивает её, отвлекает. Эх, горе-сыщики, разве же так работают?! Кстати, мне и самой пришла на память сцена решения спора о заявлении прав двух матерей на одного ребёнка. И пришла она задолго до того, как мелькнула в голове у Таппенс (такое впечатление, что это я сама телепатически отправляла подсказку). По законам жанра у Таппенс щёлкнуло в мозгу, чтобы по этому щелчку вмиг сложилась стройная картинка-ответ, в самом конце романа. Приходилось ждать и удивляться умению Агаты Кристи плести такую сложную паутину шпионской сети.
Детектив слушала в замечательном исполнении Максима Доронина (06:23:04), Работа Максима - тот случай, когда всё идеально и не к чему придраться. Чёткая разбивка по ролям, отличная техника чтения, правильно подобранные эмоции и интонации, приятный голос – все составляющие добротной аудиокниги присутствуют.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и группе Мир Аудиокниг.