7 апреля 2023 г. 09:47

4 Седьмая часть цикла, автор которой неизвестен

Кто бы что ни говорил, но писать продающиеся, увлекательные вещи Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) умеет. Каждые два месяца издательский дом "СОЮЗ" обновляет серию "Анонимус" историческими детективами, довольно ясно напоминающими продолжение приключений Эраста Фандорина.

Пока критики судили-рядили историческую серию, искали в ней несоответствия и плагиат (обычное дело для Акунинской прозы), Литрес продал почти 40 000 экземпляров книг, а проект вошёл в его топ-10 самых популярных в детективном жанре. Людям нравится "Анонимус", и я понимаю, почему.Не долго расстраиваясь из-за отсутствия места на полянке серьезной прозы, Акунин создал свою нишу остроумного исторического детектива (стоит ли писать либерального, чтобы получилось точнее выразить свою мысль?..). Его персонажи получились настолько настоящими, харАктерными, харизматичными и понятными, что их знают даже те, кто не читал ни единой книги о титулярном советнике и его верном Масе. От приключений потомственного дворянина крайне сложно оторваться: сюжетные коллизии захватывают внимание читателя, а историческая основа (весьма вольно использованная местами) даёт повествованию дополнительную энергию. Жизнь, как известно, лучший писатель.Все, наверное, помнят, как Акунин со читатели прощались с Эрастом. История требовала финала, фанаты - продолжения. Я даже не вспомню сейчас, в каком томе и на каком повороте Григорий Чхартишвили поставил в этой истории точку, - настолько она была похожа на запятую.

Однако, я совершенно точно уверена, получившийся у него Фандорин - настоящая во всех смыслах золотая жила, и он (Фандорин) покинет литературный мир очень не скоро. 12 книг в проекте "Анонимус" мою мысль подтверждают. Что вы найдете в серии "Анонимус"Прежде всего самобытный и узнаваемый стиль. Автор иронизирует над историческими фигурами, с горечью описывает постреволюционную Россию, живописует новое устройство с его талонами, товарищами, тяжелопроизносимыми аббревиатурами и долго-долго прощается с надеждой вернуть империю. Рамочная композиция: истории о детективе вписываются в расследования нашего современника, следователя Ореста Волина, которого патронирует генерал-майор КГБ в отставке, Сергей Воронцов. Последний расшифровывает найденные Волиным дневники, в чтение которых в самом начале книг погружается уставший от головоломок на службе следователь. Фандорин (здесь он назван Нестором Загорским) будет напоминать супергероя 19 века, он по-прежнему голыми руками ловит пули, бегает по стенам и восстает из мертвых, но чуть менее активно, возраст даёт о себе знать.Первые шесть книг, признаюсь, я прослушала одну за другой. Особенность серии в том, что повествование следует от книги к книге, и ты само собой ждешь продолжения. Следом за первым сезоном из шести произведений последовал второй. В начале этого года вышла седьмая книга в серии -"Хроники преисподней" и к апрелю на ней уже стояла отметка "бестселлер".

В этот раз повествование унесет нас на "Соловки" - Соловецкий лагерь особого назначения. В одно из самых страшных мест отбывания наказания Советской России потомственный дворянин попадёт под чужим именем, исполняя долг перед погибшем товарищем.

Если вы - рафинированное создание, вроде меня, то тахикардия вам обеспечена. С помощью описаний пыток, нечеловеческих условий труда, случаев каннибализма и тюремного жаргона автору удалась довольно непростая задача (хочется верить, таковая была): рассказать историю Соловков хлестко, честно, но увлекательно. Рамочка о Волине, расследующем перевоз драгоценностей в желудках, на этом фоне оказалась настолько безликой и неуверенной, что автор скоро убрал её из поля нашего зрения, заменив на историю из молодости генерал-майора КГБ.Такие сюжетные несостыковки пристрастному читателю будут колоть глаза. Кое-где могут показаться нестройными рассуждения или логика героев, фантастичными - некоторые их возможности. Человеку, читающему только выверенную, стройную, правильную, многослойную литературу, возможно, "Анонимус" читать не стоит. Я же, за некоторым исключением, читаю всё подряд в зависимости от настроения, и, признаюсь, получила множество положительных эмоций от каждой из семи книг.

Мой канал о книгах