sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 апреля 2023 г. 09:28

2.5 ...и морковь

Сборник содержит две повести и три рассказа. О некоторые я уже написал отдельно, поэтому здесь расскажу об общем впечатлении от всех.
Отмечу сразу, что ни один из текстов не получил у меня оценки в положительном диапазоне. Максимум 5/10.

Уж и не знаю, кто такая Мария Аверина. Все мои суждения основаны на её текстах, и больше ни на чём. Думаю, такое отношение к писателю вполне справедливо.

Автор неплохо представляет себе интеллигентскую среду, особенно жизнь и работу вузовских преподавателей. Всё выходящее за рамки этого мира для неё малопонятно, предосудительно, а то и попросту опасно.

Отовсюду торчат бабские сентиментальности: собачки, женщины без налёта феминизма, детки, интерьерный дизайн, вкусная и полезная еда, стерильная чистота, любовь и морковь.
Каждая первая женщина в сборнике -- безупречная красавица. Удивительно, что ей подарили красный лимузин, но не догадались подарить посудомоечную машину. Небесный ангел тонкими пальчиками драит сковородки... Это при том, что управлять лимузином способен только профессиональный шофёр лимузина.
Я знал одного такого. Если на его место посадить таксиста или водителя персонального автомобиля, они не уедут дальше первого перекрёстка и не смогут нигде припарковаться.
И изыски меню выпендрёжного загородного ресторана не простираются дальше тигровых креветок... Это хорошая пивная, видимо.

Откуда она такая взялась, эта Мария Аверина? Не иначе из Литературного института (полагаю, даже университета).

Несомненно, лучшим произведением сборника является "Иов XX века", но и к нему у меня есть серьёзные претензии.
Люди там больше похожи на роботов, а главное вот что.
Ставлю рубль, что изначально повесть называлась "Очень хотелось солнца". Несчастного библейского Иова приделал к тексту в меру образованный редактор издательства. Кое в чём, конечно, сходство есть, но совершенно очевидно, что оно чисто внешнее и не так чтобы сильное. Но звучит красиво и многозначительно.
Автору, видимо, недостало аргументов, чтобы спорить с редактором.

В целом сборник явно рассчитан на гимназисток.