Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

7 апреля 2023 г. 08:49

Лучшее на Лайвлибе

Начиная читать данную новеллу, я чувствовала только скептицизм по отношению к произведению. Меня смущал очень большой рейтинг на ЛЛ, а красивейшая обложка заставляла возвращаться взглядом к книге снова и снова.

Я раньше уже читала у автора первый том "Магистра дьявольского культа", уже после прочтения одноименной дорамы и на тот момент мне показалось повествование суховатым. Автор показывает своих персонажей через их действия и диалоги, а не как я привыкла видеть стандартно через описание чувств героев. Также и в этой книге. К этому мне пришлось привыкать.

Как уже можно понять из оценки, книга мне очень понравилась. Долгое время я думала, как же для себя оценить книгу и разрывалась между 4 и 5, но решила, что все таки мне сильно понравилось, хоть и было как-то непривычно.

У автора мне неизменно нравится фентези составляющая ее историй. Я просто поражаюсь, как она сплетает вместе фентези и ужасы, делая своих персонажей до ужаса правдоподобными. Помню, как в первый раз меня шокировала демоница, которая ползала на сломанных ногах. Я все сидела и думала, а как это можно было придумать? И как бы шикарно эта сцена выглядела в дорамной адаптации, прям сцена из хоррора.

Нельзя не сказать и про персонажей Мосян. Признаться, по первости я их путала и даже запуталась в них в какой-то момент. И хотя у меня достаточно большой опыт знакомства с китайским кинематографом, но по началу и мне было сложно. Но потом, по мере того, как автор знакомит нас с основными персонажами, они становятся невероятно запоминающимися. Каждый из них обладает своими изюминками, у каждого есть сильные и слабые стороны.

Что интересно, автор любит раскрывать своих персонажей постепенно. Возьму для примера главного героя Се Ляня. Принц исчезнувшей страны, "мусорный" бог, прошедший через невероятное количество испытаний. В самом начале книги он предстает перед читателем этаким милым лапушкой, который и мухи не обидит и готов помочь каждому бедному и потерявшемуся на жизненном пути. Он готов помогать, также и злым людям. Для него нет разницы, просто есть человек, которому нужна помощь. Он кажется таким одиноким, и постоянно брошенным всеми. Но чем дальше мы продвигаемся по истории, тем больше видим, что Се Лянь может принимать и жестокие решения. Ради спасения страны (условно) он может убить одного единственного человека, который может все разрушить. И если в начале книги это кажется дикостью, то больше наблюдая за героем его решения становятся понятными.

Я еще не знаю, что будет в следующих томах и чувствую, что глотну стекла, но думаю знакомство с новеллой я продолжу, может и не сразу.

Советую!

Зимний туесок книжных советов 2022. За совет огромное спасибо EvA13K !
Лучший винегрет 2022.
От А до Я 2023.
Литера Терра.

Пожалуйста)

Чувствую в следующих туесках нужно просить, чтобы мне остальные тома посоветовали ))))))

Я на двух остановилась, хотя третий уже купила. И второй читала впопыхах, по срокам игры и в лп, потому что предзаказ отложили месяца на 2-3, поэтому подумываю перечитать)

Да, эту новеллу надо читать не торопясь)

Полностью согласна) Жду когда настроение будет отложить всё и погрузиться)
Хотя.. Магистра все 4 тома прочитала чуть больше чем за неделю)) Запой случился)

Эх, магистра и я захотела перечитать))

А я в прошлом году (читала в позапрошлом) тоже запоем его посмотрела во всех трех форматах - сериал, дунхуа, маньхуа и душенька успокоилась))

Круто)))) похоже и магистра надо в туески просить))))))

Если что я Магистра и 2й том Благословения могу советовать)) Если успевать буду))

Ближе к туеску тогда обращусь к тебе))))

Оки)