DianaMamchur

7 апреля 2023 г. 07:39

5 Хуже чем к скоту!

Если то, что написано в этой книге правда, а там правда, тогда я смело могу поставить человека на одну ступень с животным, что для последнего даже оскорбительно. Ибо происходящее на этих откровенных станицах вызывает лишь ужас. Дай волю человеку, и стадные инстинкты вытеснят всю нравственность, к которой стремится современное общество. А стремится ли? Но если быть честным, и в то время, а если быть точным 1840 г., были люди, которых можно назвать ЧЕЛОВЕК со всеми его благородными стремлениями. И так было всегда, и, наверное, так останется до тех пор, пока человечество живёт в этом мире. В прекрасном мире, где множество возможностей для того, чтобы дарить добро… Но, человек выбирает иной путь. Что ж, довольно мне тут проповедовать. Книга безумно понравилась, и как вы уже поняли, вызвала бурю эмоций. Порой очень сложно принять такую истину, где человека превращают в безвольное создание и обращаются с ним хуже, чем, со скотом. Каждый раз читая о рабстве, мне искренне жаль тех людей, которые пережили подобные времена. В книге описаны реальные события человека, которого похитили и он по принуждению был рабом. Несмотря на то что автор часто упоминает о том, чем всё закончится, кто умрёт и т.д. читать всё равно безумно интересно. Книга не раз вызывала слёзы и множество эмоций. Соломон Нортап не делает никаких выводов,он просто предоставляет факты. А уж как к этому отнесётся читатель, какой психологический анализ он проведёт и какие выводы сделает… В этом читателю предоставляется полная свобода. Книгу рекомендую.
Смутили очень длинные заголовки глав на полстраницы, которые скорее напомнили содержание главы: смерть того-то, похищение того-то и в таком духе. Но, это можно упустить и не читать. Некоторые речевые обороты (явное решение редактора) мне не понравились, но их было очень мало, может, несколько фраз, о которые я споткнулась. А так само повествование изложено простым и приятным слогом.

Книжная вечеринка