Razanovo

6 апреля 2023 г. 23:37

3 Следствие ведет пациент психбольницы

Известный театральный режиссер Питер Дулут попадает в психиатрическую клинику после двухмесячного запоя. Жена Дулута погибла на пожаре у него на глазах, основание для запоя железное.

Клиника хоть и психиатрическая, но серьезных психов там не держат. Этакое место для чуть поехавших головой богатеньких, где специально обученный персонал помогает клиентам успокоиться, оторваться от привычного окружения и образа жизни.

В клинике имеется женское отделение, раз в неделю устраиваются совместные танцевальные вечера, где у Питера завязываются романтические отношения с Айрис - дочерью, покончившего с собой разорившегося биржевого дельца. Папа покончил с собой на глазах у дочери, которая сильно расстраивалась и угодила в клинику.

В клинике очень дружелюбный персонал, среди которого выделяется роковая красотка медсестра Браш и добрый и справедливый главврач доктор Ленц.

На фоне этой идиллии начинают развиваться разные неприятные и таинственные события. Питер Дулут пытается во всем разобраться. В клинике происходит убийство, тем самым к персоналу и психам добавляются еще несколько сотрудников полиции.

Детективная история продвигается хорошо, обстановка нагнетается, персонажи по мере повествования раскрываются. В конце концов, как и положено в классическом детективе, все заинтересованные лица собираются в одном помещении, где Питер Дулут должен вывести на чистую воду злодея.

И вот концовка мне категорически не понравилась. Финальные объяснения безбожно затянуты, герои изъясняются настолько витиевато, что это просто начинает бесить. Все время думаешь, когда же это закончится и они перейдут к сути. В основе этой сути оказывается совершенно дурацкое объяснение, того как злодей все провернул. Так что название книги "Головоломка для дураков" это не только отсылка к месту действия.

В итоге, хороший классический детектив, испорченный мутной и глупой концовкой.