6 апреля 2023 г. 19:23

Е.Каблукова "Любовь без права пересдачи"

Талантливая авантюристка и начальник департамента магического контроля - странная парочка, но вполне себе жизнеспособная, особенно, если ему требуется помощь в расследовании по делу о распространении запрещённого зелья, а она главная подозреваемая раз за разом оказываяющася вытянутой в неприятности. Что между ними? Сделка? Или нечто большее...

Очень лёгкая романтическая история с детективной ниточкой, весьма интересной и прочно удерживающей интригу до самого финала. Расследование одного дела заставит героев вскрыть нимало проблем и в других сферах жизни магического мира чопорных южан, начиная от сферы образования до полицейских структур. И не удивительно, ведь там работают всего лишь "люди", несовершенные и поддающиеся соблазнам пороков, как не использовать дарованную власть, зная, что тебя готовы покрывать.

Найдется место и традиционному конфликту отцов и детей, не всегда готовых прийти на помощь собственным детям тогда, когда те в них нуждаются больше всего. А там уж и проблемы из детства прорастают во взрослых героев, закаляя, но и делая немного эмоционально дефектными. В данной истории проблемы из детства в большей степени коснулись ее героя Дориана.

Вместе с тем, хочется отметить достаточную адекватность восприятия героями друг друга, несмотря на то, что он ни на сколько не должен был вообще доверять девушке, предстающей перед ним ловкой преступницей, привыкшей врать и изворачиваться, он доверяет, с каждым витком истории все больше и больше. Она же сможет разглядеть в нем запрятанного глубоко внутри мальчика, нуждающегося в поддержке близкого человека. Как автором точно подмечено - учись ценить поступки, а не слова, порой в них больше искренности.

Очень нежная романтическая линия в истории, постепенно, шаг за шагом, герои будут узнавать друг друга лучше, чтобы прийти к осознанию, вместе лучше, чем порозень) ну и мир все же не без добрых людей, найдется и в этом добрая душа, которая сможет подобрать нужные слова для героини Фейт.

Конечно, как ни сказать о них - фамильяры, что ворон, что лисичка просто прелесть, верные друзья и соратники, готовые прийти на помощь и вправить мозги.

Моя благодарность автору за такую милоту, я хорошо провела несколько вечеров за чтением