meggyy

6 апреля 2023 г. 10:44

3.5 When we, when we go Do we die?

"Видоизмененный углерод" - одна из тех книг которая привлекает внимание своим довольно броским названием и обещает нечто необычное и технически красочное. Лично у меня в голове возникали картинки лихих межзвездных перелетов, экзотических планет и меняемых героем как перчатки тел.
В действительности же основное действие происходит на Земле, а фабула книги - это динамичный эффектный боевик, с интересным детективным сюжетом, с яркими героями.

События происходят в далеком будущем, люди научились отцифровывать сознание, загружать его в разные оболочки (тела) и жить-не тужить. Состоятельные люди практически бессмертны, у них есть резервные копии и стопка клонов в холодильнике, но неприятности случаются... Именно для расследования подобной "неприятности" на Землю "прибывает" отцифрованное сознание бывшего наемника Такеси Ковача. Парень -типичный герой боевиков - хорош со всех сторон: обладает детективным талантом, необыкновенной физической и эмоциональной выносливостью, услиленной препаратами "нейрохимии", и, как он сам говорит, "у него на дне личности завалялась толика совести". Но это еще не все -для проведения расследования его загрузили в довольно приметную и знаменитую на местном уровне тело -оболочку, призванную помозолить окружающим глаза. Наблюдать за его приключениями и похождениями, похожими на бесконечный нон-стоп драк, перестрелок, озарений и провалов, было занимательно. Герой вышел очень привлекательным и скульптурным, как и лейтенант Ортега - его невольная напарница по расследованию.

Но: меня бесконечно раздражала фраза "мать твою" вставленная в каждую фразу каждого персонажа - это перевод такой или у автора совсем нет фантазии?; показалось неубедительным общество, показанное совсем уж примитивным на фоне всеобщего прогресса и развитых технологий (да вообще совсем непривлекательное это общество получилось), архаичное оружие, используемое героями, опять же не вяжется у меня со временем действия, как и акцент на сексе и вожделении. Нуарное будущее -это не для моей фантазии , она у меня буксует и протестует) Все-таки мне слабо верится, что этика и элементарный здравый смысл способны настолько отставать в развитии от технологий.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame" и "Вызова Мира Аудиокниг"