GarrikBook

6 апреля 2023 г. 10:37

5 Это было долго, холодно и страшно, но очень интересно!

☞ Однозначно, одна из лучших прочитанных мною, за последнее время, художественных книг.
Не смотря на то, что книгу читал месяц, постоянно откладывал и читал что-то другое, книга войдёт в мой личный ТОП без всяких сомнений! (ни разу еще не смог прочитать объёмную книгу за раз, как не стараюсь)
☝ Не люблю делить книги на мужские и женские, но если взять на себя такую смелость, то отнесу её в разряд "мужских"
Женских персонажей практически нет, а если и есть, то они молчат либо они, как воспоминания и миражи!
Зато мужчин и разнообразие их характеров здесь огромное количество.
Автор талантлив, здесь даже сомнений не возникает.
Слог автора, сюжет, интрига, персонажи всё очень вкусное, бодрящее и запоминающее!
Стоит отметить, что книга сезонная - зимой или когда надоело лето и хочется снега, она зайдёт идеально, в остальное время, на мой взгляд, лучше повременить!
Тот редкий случай, когда в слух говорил, с книгой. Настолько хотелось докричаться до героев, которые понравились, чтобы они открыли глаза и сделали уже что-нибудь с этим подлецом, который всю дорогу портил им жизнь. Все всё знали, но никто ничего не предпринимал, зато он особо не ждал повода. В общем, всё, как в жизни.
☞ Именно это и подкупало - правдоподобность!
Ни разу не возникло и мысли, что "так не бывает" всё очень гармонично и по-настоящему.
☝ Автору удалось блестяще передать тягостную атмосферу жуткой экспедиции. Я будто бы стал её участником - и это заслуга Дэна Симмонса!
Если хотите узнать все леденящие кровь события этого романа - читайте его или занесите себе в "хотелки". Обещаю, вы не пожалеете.
Тот вид литературы, на которую не жалко потраченного времени.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра.

1 2

холодно и страшно, но очень интересно!

Интересно! А что на твой взгляд было страшнее всего?

Я недавно тоже читала про экспедиции. Одна правдивая и увлекательная от Лондона (которого ты зарекся целиком прочесть на пару со мной)  Морской волк.  А вторая фантастика, но такаааая классная -  Александр Беляев - Продавец воздуха

Я уверен, что и до Волка и Продавца доберусь однажды, так как оба автора в числе тех, которые мне нравятся)))
А страшнее всего были люди и их поступки.
Именно так я увидел существо, которое их преследовало.
Книга очень сильная!

Добавлю книгу в закладки. Мерси!

Я про эту книгу слышу самые разные отзывы: ей либо очень сильно восхищаются, либо нейтрально относятся, либо не любят. Я не читала её ещё (хотя такие книги очень люблю), так как смотрела сериал и до сих его помню. Ваш тёплый отзыв подвинул книгу ближе на прочтение. Спасибо!)

Вам спасибо за обратную связь. А я как раз хочу сериал посмотреть. Думаю должен быть интересным. Видел трейлер актёры вроде хорошие.
Приятно, что на такую холодную книгу отзыв получился тёплым! Там тепло точно в дефиците))

С женской стороны читать тоже интересно. Потому что недоумеваешь, откуда столько смелости и безрассудства, что бы уплыть в такое холодное путешествие, далеко от дома, с вероятностью, что 1-2 зимы придётся стоять во льдах.

Книга шикарная, перечитала 3 раза.

А сериал смотрели? Если да, не испортили они книгу или наоборот украсили?

смелости и безрассудства,

это точно причем во времена, когда о том крае вообще ничего почти не было известно. Я думал, когда читал книгу, а смог бы я - в то время точно нет. Сейчас бы на месяц с удовольствием)) В какую-нибудь экспедицию)

А сериал смотрели?

Да, сериал, я смотрела, сразу после прочтения. Для закрепления, так сказать.
Считаю всегда, что фильм- это уже пересказ, переработанный группой людей. И надо,это рассматривать, как отдельное произведение.
В целом,экранизация удалась. Хотя с одного момента и уже до конца, идёт альтернативный вариант истории. Он более понятен широкому зрителю. Потому что учение необычного белого мишки весьма специфично.

Сейчас бы на месяц с удовольствием)) В какую-нибудь экспедицию)

Исследовательский интерес- это замечательно, с оборудованием и подготовкой. Но люди так себя холодом или высотой любят испытывать.

судя по всем комментариям сериал достойный, нужно будет посмотреть! Спасибо!

альтернативный вариант истории.

а это наверное даже интересней, в книге-то я уже знаю чем дело кончилось)))

Привет, Игорь! Я после книги практически сразу взялся смотреть сериал. Меня хватило на 3 серии, очень уж много отличий, прям бесило. Сейчас стараюсь сначала сериал, потом книга, всегда такой вариант выигрышнее для меня.

Александр, привет! Сегодня начну смотреть сериал, чтобы и материал закрепить и пока еще зима не совсем ушла)) Да и сравнить и понять смогу ли посмотреть после книги или нет! Уже не первый комментарий, что отличается фильм от книги! А в третьей серии было что-то такое, что совсем захотелось выключить и. не включать? Или в общем накопилось?

Давно было, но кажется, последней каплей стала говорящая эскимоска, насколько помню в книге она совсем не говорила)

))) да, в книге у неё отсутствовал язык совсем. Интересно. Мне по трейлеру понравился актёрский состав.

Точно) Я не говорю, что сериал плохой, снят отлично. Но после книги мне совсем не пошёл. Кстати, в сериале между кораблями ходили прогулочным шагом)

))) ахаха, а вот это уже точно кощунство.

Читала эту книгу давно и на удивление читала весной-летом (точнее дочитывала) и тоже неплохо очень даже зашло)) зимой скорее всего впечатление было бы сильнее, но хватило и того, что я почувствовала, так что отчасти рада, что не добралась до нее в зимние месяцы хD

Восторга конечно сильного не было, но да, книга сильная, пронзительная и будоражащая и оставляет после прочтения много эмоций и впечатлений, автор действительно создал очень правдивый роман)) и да, временами тоже хотелось кричать, чтобы достучаться до героев, но они в упор не слышали ничего, увы)

)) тоже, как не старался не услышали. Я говорил "пристукните" его уже кто-нибудь)))
Буду продолжать знакомится с автором.
Кстати, смотрел его библиографию видно, что был большой перерыв, но в 23 году вышла книга «Омега Каньон» («Omega Canyon») у нас её нет еще, но вот как бывает.

а никто не хотел "пристукивать", ибо все были заняты немного другим и не видели проблемы под носом))

Удачи! Буду ждать рецензии с удовольствием)) тоже пара его книг лежит в в више, но пока как-то все повода не было добраться хD

хммм, интересно, но видимо творческий застой был или если учитывать тот факт, какие сильные книги автор пишет, мне кажется, он не хотел писать абы что, поэтому и вышел перерыв))

Это точно, но автору спасибо за такого "мерзопакостного" персонажа классно когда персонажи могут вызывать у читателей столько чувств, пусть и отрицательных!
Автору здоровья пусть пишет пока пишется, возраст почтенный у него уже конечно!

Вот да, это надо еще уметь расписать так правдиво, чтобы вызвать такую бурю чувств, пусть эмоции и негативные, но обычно все равно хочется снять перед автором шляпу за подобные живые образы))

Это да, 70 лет - совсем не шутки)) так что остается надеяться, что автор с нами надолго и еще у него удастся порадовать читателей своими книгами))

Сериал, прям, шикарный... с середины, в эмоциональном плане было прям, вах... и жгучая ненависть к некоторым героям...

В книге тоже ненависть присутствует.)))
Значит точно сериал посмотрю!

Игорь, после вашего обзора книги в YouTube и этой вашей рецензии мои хотелки пополнились и этой книгой. Нельзя так заинтересовывать книгой :)))

Оксана, мне очень приятно! Когда книга нравится хочется её по всем фронтам советовать, чтобы и из утюга тоже информация шла)))
Книга конечно объёмная, но она того стоит!

Игорь, блестящая рецензия! Книгу добавила себе в Виш, но читать буду, думаю, зимой - для пущего погружения в атмосферу. Хотя какая там зима у нас в Крыму :)

Спасибо большое за такую высокую оценку моей рецензии, очень приятно.
Не разу не был в Крыму зимой, но представляю какая у вас там погода))

Дождь и слякоть у нас зимой)) И отчаянно хочется снега:)

Аж перечитать захотелось)) Эта книга пока лучшее, что я читала у автора))

А я сейчас на сериале первый сезон уже просмотрел! Отличается и причем те герои, которые мне в книге понравились в сериале совсем не зашли!!! Но сериал мне понравился!

А я так и не решилась на сериал, боюсь ругаться буду))

Нет вполне себе хороший, Что-то есть похожее но немного иначе там всё, а второй сезон совсем о другом. Но книга лучше.

Понятно, нужно абстрагироваться от книги , для просмотра

100 процентов верно! Я полностью не смог конечно, так как был разочарован, как в сериале представили двух моих любимых героев! Можно сказать "слили"

Ну вот поэтому экранизации любимых книг я и побаиваюсь смотреть , все мне не так )) мне хочется чтоб историю точнее на экран перенесли , а у режиссера зачастую свое видение
Яркий пример - Сияние Кинга))

Это да. А если говорить о схожести то здесь Дракула 1992 года для меня на первом месте. Смотришь фильм и понимаешь, что он один-в-один книга.

Ждала, когда дочитаешь книгу, интересно было, понравится ли. Потому что в моих списках эта книга около года по рекомендации Жаринова-старшего, но я не уверена была, что  осилю. Мне кажется, я ничего у этого автора не читала и смотрю по комментариям, писателя хвалят. Удивлена, что есть сериал. Прям заинтересовали:) Кино порекомендую мужу, а сама сначала книгу почитаю:)

Действительно даже оповещения на комментарий не было, хотя обычно приходили даже когда сайт чинили!

Автору удалось блестяще передать тягостную атмосферу жуткой экспедиции.

Полностью согласна! Книга шикарная)))

Было полезное и приятное чтение!

1 2