6 апреля 2023 г. 09:19

5 Не всё так, как кажется на первый взгляд.

Вот же завернутый сюжет данной книги. Нет яркой определенности кто – друг, а кто – враг. Все действия переплетаются интригами, местами недосказанностью, а местами слепой верой. Но есть заметный рост персонажей, как главных, так и второстепенных.

Герои. Нежная Джэна. Хрупкая, наивная, милая девушка, с огромным потенциалом и особым даром. Ей, как и читателю, открываются тайны Тэтиэна (мира, в котором она живёт), устои и хитросплетения. Отваги, ей и так было не занимать, но проживая все трудности жизни, она многократно усилилась. И Джэна, из нежной девушки, превратилась в сильную духом, мудрую правительницу.

Риас. Звёздный воин, лишённый чувств и эмоций, исполняющий приказы. Но это лишь на первый взгляд. Сильный духом человек (именно человек!), в нём намного больше человечности, чем во всех тэтианцах и кардах, вместе взятых. Этим качествам было необходимо помочь пробудиться, что и сделал дар Джэны.

Сюжет. Всё имеет смысл. Каждый шаг героев несёт в себе определенный смысл. Каждое происходящее действие, несёт последствия, очень важные последствия. Много раз ловила себя на мысли: «Что вообще происходит?», и получала ответ, читая дальше. Такой клубок интриг не так-то просто распутать, но автору это удалось. Я ожидала некую интерпретацию сказки «Красавица и чудовище», в итоге получила фантастический блокбастер. И в очередной раз убедилась, что для человечества важна вера, даже в ложных богов, она объединяет, вдохновляет и усиливает людей.

Источник