Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

6 апреля 2023 г. 08:32

Здесь всё очень просто: у Омера выходит новая книга — я её читаю. Пока ни разу не разочаровал. Что-то чуть слабее, что-то прям ух. Эта про похищение ребёнка и это всегда не самое простое чтиво, особенно, если ставишь себя на место похищенного. В данном случае похищенной. Эбигейл всего 12 и в день святого Патрика она впервые сбегает на свидание к мальчику, с которым познакомилась в интернете. Они долго переписывались, но ещё никогда не встречались, поэтому Эбигейл позвала с собой подружку, в качестве группы поддержки, — девочки поймут. Мальчик сильно опаздывает и уже пора идти домой, но тут дорогу к дому преграждает фургон, а сзади появляется человек в лыжной маске.

Расследование будет вести Ханна Шор, —Эбигейл дочь подруги её матери, которая не доверяет никому, кроме Ханны, не смотря на то, что к делу обязательно подключится ФБР. Но люди лгут даже имея возможность никогда больше не увидеть собственного ребёнка и мать Эбигейл не исключение. Так ревностно она хранит свою тайну, что не готова расстаться с ней даже под гнётом общественного мнения. А мнение это уже сформировано: ребёнок был предоставлен сам себе, пока нерадивые родители отмечали праздник, да и вообще не факт, что девочку похитили, может мать её прячет для привлечения внимания к себе? Эти и ещё несколько десятков версий того и гляди приведут к нежелательным последствиям, но мать всё равно молчит, предоставляя полиции самой во всём разбираться, пока психика ребёнка, в лучшем случае запертого в каком-нибудь подвале, стремительно рассыпается, как карточный домик.

Хотелось, конечно, надавать матери по голове, потому что чего уже строить из себя хранительницу тайн, когда на кону жизнь ребёнка? Можно, конечно, сидеть в кресле у окна, в тёплом доме, среди близких и страдать, но дочь это вряд ли вернёт. А часики тикают. И вообще мне показалось, что эмоций в связи с пропажей как-то мало, сплошные факты: исчезла, поплакали, ждут возвращения. Хочется же как-то сопереживать. Понятно, что акцент больше сделан на расследование, но ведь не хомяка украли.