6 апреля 2023 г. 07:53

Подруга вручила мне эта книгу, так как мы часто обсуждали и сепарацию, и травмирующие события, и личные границы и всё к этому прилагающееся, собственно, она и решила, что эта книга - отличный подарок.

В книге есть определённые любопытные моменты, где я неустанно делала пометки, было занятно прослеживать логическую цепочку, хорошо разложенную автором. Но всё же у меня сложилось двоякое впечатление от этого труда.

Возможно, это моё искаженное восприятие психологов, но вот эта категоричность, с которой определяется автором Миротворец, с которой преподносится иной вариант отношения к себе (=к окружающим), меня удивила. Естественно, я обнаружила у себя кое какие признаки Миротворца ("естественно" - потому что и книгу читать не надо, чтобы знать о низкой или сниженной самооценке большинства людей и потому что я же всё-таки разбираю себя :))

Главу с конкретными шагами я было начала изучать, но не осилила, то ли от нарастающей умудренности, то ли от того, что, хоть автор и объяснил действенность молитв, аффирмаций, но меня это как-то стопорнуло. Наверное, я больше склонна к живой практике с терапевтом, поэтому про то, работают ли эти способы, ничего не могу сказать.

Последние две главы помечены как предназначенные для специалистов, но,  хоть они и пестрят профессиональной терминологией, всё же читабельны.

Подытоживая: для общего наведения порядка в мыслях по причинам и следствиям именно в вопросе коммуникации с людьми в зависимости от самооценки, эта книга сгодится. Но копать в самого себя надо глубже и, всё-таки, со специалистом, как мне кажется.