sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 апреля 2023 г. 06:51

2.5

("Иов XX века" -- одна из повестей сборника "Очень хотелось солнца".)

Разумеется, я ожидал мрачной истории. Книга Иова, по-моему, занимает второе место по жути в христианской Библии -- после Апокалипсиса. Однако Марии Авериной удалось превзойти того древнего автора!
Она поступила просто. Добавила к злоключениям героя финал из поэмы "Москва—Петушки"!
Ну да, ну да, что и говорить. Автор -- хозяин.
Надо сказать, идейно повесть Марии Авериной значительно отличается от библейского "прототипа". То даже прототипом не назовёшь, сходство чисто внешнее, да и то относительное.

Авериной несомненно удалась та часть, что описывает работу физика-теоретика -- как я её себе представляю. И эмоции, сопутствующие такой работе, мне кажется, верные.
Немного натянута линия о краже идей: по-моему, украсть что-нибудь из черновика физика-теоретика сможет только ещё более сильный физик-теоретик. Никакой шеф на такое не способен, как и начальники соседних лабораторий -- не говоря уж о Виолетте Степановне :)

Казалось бы, если такую сложную тему автор осилила, дальше всё легко?
Но нет, всё остальное, к сожалению, значительно хуже.

Ленкин роскошный рыжий хвост щекотал ему щеку, а то и вовсе завешивал лицо, когда, подхватывая мамины рассказы, она начинала бурно жестикулировать, добавляя нехватающих подробностей. И он тонул в ароматной меди ее кудряшек, на самом деле ощущая лишь одно: тепло ее тела и мерный стук крови в своих висках.

Кажется, автор плохо представляет себе, насколько мерный стук крови в таких случаях раздаётся -- и в висках ли?
И в целом любовь идеализированная.

Лилия Ивановна с поджелудочной и сбежавшим мужем -- просто клоун. Такого персонажа в жизни не то что не встречал -- и представить себе не могу.

Тётка, разбогатевшая на воспитании восьми (!) приёмных детей, вообще комментариев не требует. Такого просто не бывает.
По этому поводу есть старый анекдот.

1992 год, народ голодает. Но в белорусской деревушке живёт и здравствует простая пожилая женщина. Ей то и дело неведомо откуда приходят посылки с едой и шмотками. Как так?
Да вот, объясняет она, я во время войны, когда молодая была, евреев от немцев спасала, теперь они разъехались по всему свету, и все их благодарные дети и внуки мне посылки на старость шлют.
-- А сейчас, -- добавляет, -- у меня на чердаке семья китайцев живёт.

Кстати, надо будет купить свечей и спичек на всякий случай. Бог знает, что нам предстоит ещё.

Странная история. И даже библейский Иов её не спасает.