AyaIrini

6 апреля 2023 г. 06:46

На что обращаешь внимание сразу – это на любовь автора к архитектуре своей страны. Пространные описания королевских дворцов, старинных замков, домов и улиц занимают так много места в данном произведении, что становится обидно за тех, кто не побывал в тех местах и не увидел все собственными глазами. Порой роман напоминает лекции по истории, но не скучные, а довольно увлекательные, такие, из которых узнаешь много новых и интересных вещей. Персонажей, выступающих на первый план, немного, однако, я все же иногда задавалась вопросом: почему автор выбрал именно их? Видимо, например, Кристоф попал на страницы романа как один из предков тех, кто впоследствии, встав под знамена революции, принес стране и ее жителям не меньшие разрушения, нежели действия монархов.

Алхимики, зелья, философский камень, оккультизм неплохо разбавляют общий сюжет и привносят в него толику интриги и тайны. Я люблю такое почитать иногда, поразмышлять на досуге о сотворении мира и пресловутых «трех китах», на которых он держится. Бальзак ничего нового мне не открыл, но, тем не менее, кое-чем заинтриговал. В частности, информацией о том, что всё же существовали предсказатели, способные увидеть будущее конкретного человека. Правда, с оговоркой, что возможно все эти гороскопы были составлены постфактум, но тут дело такое – никто достоверно не знает что правда, а что ложь в дошедших до нас исторических манускриптах. Тем более, мнение конкретного свидетеля все равно субъективно, ибо знать и охватить все стороны происходящего невозможно.

Итак, Бальзак в данном произведении попытался представить Екатерину Медичи великой государыней, в отличие от всех историков, у кого она была в немилости. С легкой руки того же Александра Дюма при упоминании королевы-матери в голове всплывают ассоциации с жестокой и властной, умной правительницей, но в то же время преступницей - отравительницей своих близких и убийцы собственных граждан. Правда, есть еще Кристофер Уильям Гортнер, романтизировавший образ Екатерины Медичи и представивший ее глубоко несчастной женщиной, не всегда способной противостоять сложившимся обстоятельствам и интригам. Нет, Бальзак не поет дифирамбы Екатерине. Наоборот, он в какой-то степени охладил моё, сформировавшееся после прочтения романа Гортнера, расположение к ней. Пожалуй, он первый, у кого я прочитала о том, что королева-мать сознательно устранила двух своих сыновей, дабы расчистить путь к трону третьему, волей которого она могла легко управлять.

Что интересно, в действиях Екатерины Медичи Бальзак находит рациональное зерно, поскольку, по его мнению, все они осуществлялись на благо государства. И он недоумевает: почему поступки других государей, приведшие к большим жертвам и негативным последствиям, история не осуждает, а даже иногда одобряет, а усилия Екатерины в сохранении сильного и процветающего государства не оценены. Конечно, у него есть мнение на этот счет и оно, скорее всего, соответствует действительности. В целом, книга мне понравилась, тем более, что она читалась параллельно с романом Александра Дюма, действие которого частично происходило во времена, описываемые Бальзаком. Я не смогла отдать предпочтение какому-либо из них, и несмотря на то, что они очень разные по стилю, оценила их одинаково.

Прочитано в Игре в классики и в Литературном турнире группы Читаем классику вместе.

Тот факт, что Екатерина была женщиной и иностранкой? Вроде сегодня считается, что эти факторы способствовали созданию "чёрной" легенды вокруг королевы-матери.

Конечно, и это тоже, но Бальзак склоняется к мнению, что очернению образа Екатерины немало способствовали писатели-кальвинисты