5 февраля 2014 г. 23:07

Флешмоб 2014

Все начиналось как у Мураками, но если прозу Харуки в целом я отношу к созерцательной, то роман Сюсако Эндо затронул в душе эмоциональные струны.

Их свел случай. Он использовал ее, а она пронесла свою любовь к нему через года. Казалось бы – обычная сентиментальная мелодрама. Но нет, не все так просто. В книге противопоставляются два человека: один из них чувствует себя божком и вольно распоряжается чужой судьбой, несмотря на собственное ничтожество, а другая обладает кристально чистой душой и заботится о ближнем.
Как легко и удивительно просто можно испортить жизнь человека. Хорошего человека. Доброго и искреннего. Но еще легче объяснить себе, что так делают все. Одно лишь омрачает жизнь – периодические воспоминания о той, которую бросил. Его величество случай оказался коварен: как бы Ёсиока-сан не старался, Мицу оставила проказу в его памяти.

Сдержанно и лаконично автор рассказывает нам грустную историю. И с каждой главой становится все тяжелее на душе... Тяжелее от того, что есть такие люди, как Мицу и, к сожалению, судьба у них похожая. Гадко от того, что так много вокруг людей, как Ёсиока-сан. И совсем печально, когда происходит подобное...

Спасибо, LiLiT-Ka, за знакомство с новым автором и хорошей книгой!