6 апреля 2023 г. 00:02

Этот труд вызывает невольное уважение. Сколько было надо найти и переработать документов, а затем оформить в простое и интересное произведение. Очень хорошая книга

Зимний дворец знают все. Трудно найти такого человека, который хоть что-нибудь да не слышал. Но вот такое монументальное собрание исторических фактов, просто заворожило. Интерес вызывало буквально все. И сами залы, и их оборудование. Вот мы привыкли смотреть на Зимний дворец, как на музей, и забываем, что там жило много народа. Для них ежедневно готовили, убирали, стирали... И вот автор описывает все до мелочей. Вплоть до того, как по повелению Николая I проверялась на загрязнения вода в Неве... Вот так -то. Пожалуй, после пожара он вложил в дворец столько души, ума, практичности. Никому из императоров мы так не обязаны, как ему... Автор уделяет много страниц и людям, обеспечивавшим уровень проживания. Это просто надо читать. Книга того стоит

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех — турнир, Сокровища Агоры, Хогвартс, Читаем Россию