Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 апреля 2023 г. 22:08

Если бы я эту книгу увидела где-нибудь просто на полке, то навряд ли бы ее взяла. И название не цепляет и обложка как будто отталкивает, по крайней мере меня, но этой книге повезло и я выцепила у кого-то на ютубе, о чем ни капельки не пожалела.

Мэллори Куинн уже какое-то время проходит реабилитацию после употребления наркотиков. В это время ее принимает на работу няней семья, которая кажется на первый взгляд чуть ли не идеальной. Любящие родители и сын, который чудесно рисует, вот только не все изображенное на его рисунках милое и хорошее.
Здесь у меня сразу возник один из вопросов к книге: как же такого человека допускают к работе с ребенком наедине? Понятно, что другая страна – другие законы, но одно дело работа в коллективе с детьми, но один на один? Она же еще даже до конца реабилитацию не прошла.

Сюжет у книги интересный, интригует, притом настолько, что начинаешь подозревать всех и по итогу все равно сюжетный поворот оказывается максимально неожиданным. И настолько, что начинаешь потом мысленно возвращаться к каким-то деталям и понимаешь, что поворот, вот совсем не с пустого места.
Так по крайней мере было у меня, но тут стоит отметить, что для меня это достаточно редкий жанр и в таких поворотах я еще неискушенный читатель.

Книга сопровождается иллюстрациями рисунков и это очень удачное решение. Одновременно с этим у меня почему-то возникла мысль, что книга могла бы и обойтись без мистической составляющей, но тогда бы скрытые картинки уже не были бы картинками. Что-то еще говорить об этой книге сложно, есть шанс проспойлерить основную интригу. Последние страниц сто пятьдесят читались просто на одном дыхании и оторваться было просто нереально.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"