5 апреля 2023 г. 19:56

Сложно понять юному поколению, что значит кровопролитная война. Им сложно понять, почему старики плачут на 9 мая и так радуются дню Победы. Это сложно понять тем, кто жил в тепличных условиях и единственная его проблема - это найти нужной марки прибор или одежду.
Поколение выросших на получении всего, чего желаешь. Поколение, которое сталкивается с настоящей жестокостью только в частных случаях. Поколение, которое чаще знает о проблеме насилия одного человека над другим через телевизор и думает, что и в жизни так же. Что кровь у человека сладкая как сироп, а боль это только актерская игра.
Как сложно понять такому поколению, что значит люто ненавидеть и желать убить, не ради наживы, а чтобы выжила твоя Родина и всё что с ней связано (отец, мать, семья, родной дом). Что значит радоваться победе после многих лет страданий и отсутствия всякого счастливого будущего. Что значит иметь только надежду, что когда-нибудь это мрачная беспробудная ночь закончится и наступит ясное утро.
Сложно. Мне кажется, я сама не до конца осознавала, что это такое. Пока не прочитала "Наука ненависти" Шолохова.
Небольшой рассказ, а столько трагизма в словах с крупицей веры в счастливой конец. Быть тем самым деревом, что сохраняет связь с корнями и продолжает жить. Хотя снаряд успел уничтожить большую часть ствола.