5 апреля 2023 г. 19:34

5 Утопленницы тоже любят

Если только допустить, что рядом с нами существует другое незримое сообщество из сферы сверхъестественного, то сразу жизнь станет в сто крат опасней и ярче. Многие писатели берутся за эту тему, населяя рядом с людьми ведьм, домовых и прочую нечисть. Но только некоторые становятся истинными звездами этого жанра. Для меня такими являются Лукьяненко, Панов, и вот теперь Елена Ахметова. Она создала свой незримый мир, непохожий ни на чей.

Берегини, ведьмы, таласымы (я в первый раз столкнулась с этими существами), зачарованные куклы – гомункулы, навки…Особенной акцент в этой книге как раз сделан на навках – утопленницах, получившими вторую своеобразную жизнь на земле. Как у любого сообщества у них есть свои правила, ограничения, свои цели. Я читала, можно сказать, открыв рот, настолько это было интересно.

Главная героиня как раз навка. И она не примитивная тварь, готовая утащить вас на речное дно. Наоборот, это весьма модная особа, озабоченная красой своих ногтей, вовсе даже не в переносном смысле. Представьте себе, ведет блог. Смеется, флиртует. В общем, от такой героини полный разрыв шаблонов. Но и назвать её безобидной язык не поворачивается. Вот она словно живая, и вот уже страшное чудище, готовое разорвать любого, кто встанет на ее пути, ведомая древним инстинктом. Что с ней произошло? Почему? Чем может грозить утопленница? Она всё-таки зло или нет? Мистическая составляющая истории просто крышесносная.

Как в любом сообществе, пусть и анормальном, здесь тоже совершаются преступления и у персонажей возникают чувства. И неважно, что они уже когда-то умерли. А чувства все те же человеческие – любовь, ревность, страх…В данном случае расследуются таинственные исчезновения древней нежити. Расследование, естественно, тоже с уклоном в мистику. Ну а что касается любовных отношений, то как выразилась автор «Санта Барбара нервно курит бамбук за остановкой».

В этой истории есть всё, чтобы удивиться, восхититься и получить удовольствие от чтения!