5 апреля 2023 г. 19:25

4 Спойлер

Страх – самая токсичная из всех эмоций. Страх создаёт эффект туннельного восприятия, сужает сознание до размеров игольного ушка. Ты больше не принадлежишь себе. Страх убивает.

Пока я читала книгу Полины Дашковой, меня не покидало ощущение, что у меня в руках части головоломки. События постоянно перемещаются из настоящего в прошлое, сюжетные линии переплетаются и внезапно обрываются, герои меняются до неузнаваемости. В определенные моменты что-то щёлкает, кусочки головоломки встают на своё место, и ты с изумлением осознаешь, кто есть кто. Окончательно пазл собирается примерно к середине книги, но интерес не пропадает до самого финала.

Мы видим две эпохи из жизни страны и отдельных персонажей. В настоящем – брежневский застой, высылка Солженицына, холодная война. В прошлом – самый финал сталинского времени, болезнь Самого, "дело врачей" в стадии разработки, еврейский вопрос на пике. Вместе с главным героем Владом Любым читатель попадает в закулисье: допросы, выбивания показаний, сфабрикованные признания и при всём этом – абсолютно дикая вера в собственную правоту. Герой – явно психически нездоровый человек, он верит в собственную избранность и приближенность к вождю. В стремлении доказать свою фантастическую прозорливость он сам сочиняет не только тексты признательных показаний своих "подопечных", но и недостающие факты их биографии. А с делом номер 53 доходит до крайности: полностью продумывает историю девушки от рождения до семнадцатилетия, тасуя необходимые события и реплики, видя сионистский заговор в каждой случайно брошенной фразе, в каждом взгляде и движении губ. Удивительно, как этот цинизм и расчётливость сочетаются с безоговорочной верой в Сталина и его гениальный план. Впрочем, когда операция провалится, а Сам умрет, Любый моментально перепрограммируется. Однако главное остаётся неизменным – это его вера в себя, в свои силы, в свою правоту. Вера, граничащая с комплексом бога.
Вообще Влад оказался для меня открытием, по аннотации я предполагала в нём положительного героя, поэтому довольно долго пыталась его оправдывать. Например, моменты неоправданной жестокости в адрес Шуры в начале их истории не вписывались в образ, выбивались из общего ряда. Только позже понимаешь, что это и был он, настоящий Владлен Любый. На допросах, в общении с коллегами, среди друзей – везде он носил разные маски, а настоящая паучья сущность скрывалась глубоко внутри до самого финала.

Вторым центральным персонажем становится Надя Ласкина. Сначала она предстает перед нами в образе серьезного учёного: интересная специализация (читать про бактериофаги было не менее интересно, чем про политическое закулисье), несколько выездов в горячие точки – места серьезных эпидемий. Холера и чума отступают перед стойкой женщиной, но в душе её таится страх. Изматывающий страх – отголосок прошлого, которое внезапно вновь тянет к ней свои лапы. Для меня было неожиданностью узнать в Наде ту самую девочку-еврейку, объект 53. Сейчас, после прочтения, я думаю, это было очевидно, но описания Нади из прошлого и Нади в настоящем были настолько разными по атмосфере, что я далеко не сразу сопоставила факты. История Нади была мне интереснее и ближе, чем история палача-Любого, в ней слышны отголоски "Крутого маршрута" Евгении Гинзбург, "Любки" Дины Рубиной и даже "Кафедры" И.Грековой. Сколько скрытой силы, стойкости и жизнелюбия в истории этой маленькой женщины со страшной судьбой!
Единственное, что меня совсем не зацепило, – линия с Нуберро. Да, понятно, для чего она нужна в книге, в конце концов, Юра – важный персонаж во всех сюжетных линиях, но особенных ассоциаций не возникло, и даже кроваво-каннибальские подробности перестали шокировать уже после первых упоминаний.

В целом, получилась интересная история о политических интригах и простом желании жить; о палаче и его жертве; о разных временах, но оставшихся неизменными проблемах.
картинка Arlin_

Книга выиграна в группе "Раздачи книг". Спасибо издательству ЭКСМО за такую возможность