Kassandrion

5 апреля 2023 г. 18:46

4 Хорошо ли тебе спалось этой ночью?..

С молодой жительницей Канады, ни в чем до сего дня в сверхъестественном не примечательной, происходят поистине необъяснимые вещи: ей снятся яркие сны, которые имеют обыкновение сбываться. И ладно бы что-то хорошее! Видеть смерть незнакомого человека в самых различных своих ипостасях Лизе Ниман хотелось бы меньше всего. Но Лиза была бы не Лизой, если б не попыталась предотвратить трагический исход этих событий, что с ужасающей точностью воплощаются из сна в реальность. Но что... если вмешавшись в это дело, Лиза запустила тот механизм, который цепким хватом соединил судьбы спасителя и предполагаемой жертвы, а будущее самой Лизы из-за этого рокового вмешательства видоизменилось настолько, что оно, тесно переплетаясь, стало зависимо от благополучия подопечного.

Доминик – владелец сети отелей, холодный, прекрасный и отчужденный. И, конечно, богатый, а потому никакого недостатка в женском внимании не ощущает. Он вообще не ощущает никакого недостатка ни в чем: ему готовы угодить со всех стороны, зная о его возможностях, связях и положении в обществе. Лебезили ли бы они перед ним, не имевшим всего этого? Вряд ли. Поэтому-то в черствой броне Доминика появилась прореха со знакомством с Лизой: та не пыталась отвоевать никаких личных благ, заявляя о своем к нему безынтересе, желая лишь своими снами оградить человека от гибели. Спасти. Просто так. Потому что ни один человек не заслуживает смерти от рук убийцы. И это желание Лизы подготавливает в каменном сердце Доминика почву, возрождая из льдистого Кая – горячего, сопереживающего, любящего и…очень любвеобильного мужчину, готового бороться за своё сокровище аки Кощей. А то, что перед ним истинное злато, которое нужно хранить, беречь, холить и лелеять – он, пускай и не совсем сразу, понимает.

Это вторая книга (первая - "Над пропастью во тьме"), прочтенная у автора, и здесь для меня любовная линия была вылеплена и вплетена в сюжет более органично: горячие сцены были к месту (на то он и остросюжетный любовный роман) и в меньшем количестве (нет-нет, я знаю, что любовный роман подразумевает постельные утехи, не переживайте, просто для меня важнее чувства, чем горизонтальное их воплощение).

И если после некоего момента я вычислила злодея, то узнать, каким именно способом расклад укажет на него, никак не могла. Автор настолько не щадит своего читателя, что эмоции в финальных главах берут вверх и невозможно не опускать между делом крепкие выражения, подкрепляющие неверие к происходящему. Ведь так.. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ?! А потом – хоп! – автор еще раз проворачивает через мясорубку сюжет, эмоционально накачивая его охами и ахами, подливая горячего вязкого сиропа. С помощью которого, наконец, оттаивает читательское сердце. Ведь финал заставит это сердце трепетать. А грудь наполнится свежим воздухом. Тем самым, без которого…

«не могу дышать без тебя», как говорил Доминик.

Не могу тобой надышаться…