5 апреля 2023 г. 17:09

4 Чего ждать и кому читать?

Мне нравится остросюжетная литература как отдых для мозгов или способ escape from reality. Поэтому периодически я обращаюсь к жанру триллера, представители которого радуют далеко не всегда. Не знаю, знакомо ли вам чувство, когда дочитал книгу, а отдыха не почувствовал? Нет вот этого пьянящего ощущения, что ты попрощался с миром книги и с ее героями, сюжет оказался не особенно цепляющим и т.д. Остается какое-то разочарование и ощущение обманутых надежд. Поэтому последнее время я перед прочтением триллеров начала сначала читать рецензии и смотреть среднюю оценку. Понятное дело, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но все же это позволяет избежать откровенной халтуры. Возможно, мое мнение будет также полезно читателям и читательницам со схожей проблемой.

"Горький апельсин", как мне кажется, типичный представитель хорошего триллера, с финальным твистом, оставляющим что-то за кадром книги, чтобы можно было подумать и обсудить. Ну, "подумать", это я, конечно, лихо загнула, скорее, погадать. Но лично я именно такого от триллера и жду: неожиданных поворотов, "живых" персонажей, напряжения, которое все нарастает, и кусочек, оставленный как бы "за кадром".

Авторка, как мне кажется, с работой справилась. Персонажи настоящие, психологические портреты проработаны в достаточной степени: не перегрузят вас, но и не дадут ощущения картонности. При этом все главные герои - личности, мягко скажем, экстраординарные.

Мне кажется, что книга чем-то напоминает "Ребекку" Дафны Дюморье, но не сюжетом, а скорее желание отправить всех в терапию. Но при этом она не такая затянутая, по динамике ближе к триллерам современным.

Книга переносит нас в другую эпоху, так что если вы любитель триллеров с информационными технологиями, то имейте в виду, что тут их не будет. Тогда лучше почитать вот это.

Мне кажется, что скоротать вечерок с такой книжкой можно тем, кто любит психологические триллеры с "больными" персонажами.

Всем хороших книг и крепких нервов!