Клэр Фуллер - Горький апельсин

7 февраля 2023 г. 14:59

Богатый мужчина покупает поместье и нанимает работников что бы они оценили что он купил, Питера он нанимает оценить все в доме, проверить по описи продавца всё а Питер что бы оценить все вокруг дома. Питер в доме живёт с женой(Карой, ну или не совсем женой?) а потом присоединяется Френсис. И хотя в самом начале они ещё пытаются работать то очень быстро это им надоедает и они начинают просто там жить.
мы видим историю глазами Фрэнсис а вот верить ли ей .. пусть каждый решает сам.

10 января 2023 г. 15:06

К сожалению, в самом начале книги мне пришла в голову параллель с "Выбором Софи". Потому что есть в этих работах общее, хотя, по итогу, они совсем разные. И это помешало мне в полной мере погрузиться в историю.
Но само повествование мне понравилось. Отличная описательная часть, много разных характеров, много эмоций. Автору отлично удалось раскрутить историю, открыв её целиком только в самом конце. Не могу сказать, что были какие-то совсем неожиданные сюжетные повороты, но и скучать не пришлось тоже . Книга точно стоящая внимания

25 января 2023 г. 22:34

4 история горчит на языке

Фрэнсис селится в старинном поместье, ей нужно составить опись садовой архитектуры для нового владельца. Помимо неё, в доме живёт молодая пара – Питер и Кара. Пара вполне стандартная, но есть в них нечто инородное, однако это не мешает зародившейся дружбе, Фрэнсис ведь и сама не одуванчик.

Хотя, если вспомнить каково растение на вкус, то одуванчик – хорошее описание.

Дружба зарождается и вершится знойным зелёным летом: когда в воздухе пахнет свободой, а на душе лёгкость. Постоянные пикники, купания в прохладном водоёме, разговоры о личном, и пьяный смех!

Тогда почему я ощущала тьму?

Мы лениво плавимся на солнце, Кара докуривает сигарету, Питер обсуждает с Фрэнсис архитектуру здания, но внутри зарождается страх неминуемого.

Кинга далась мне нелегко, я думала её не дочитывать из-за слога.…

12 ноября 2022 г. 23:49

5 Апельсин со вкусом вины

Из январского холода тебя переносит в жаркий летний день. Ты прямо кожей ощущаешь горячее давление солнца на коже и тёплый ветерок в волосах. И кажется, что здесь маленькая Италия, ведь такие страсти тут творятся, что mamma mia!
Но ты не с места в карьер окунаешься в историю, а постепенно - как если бы ты плыла уточкой по тихому летнему пруду, вокруг тишь-благодать, и тут внезапно тебя начинает затягивать в воронку посреди пруда, в тёмную и холодную глубину...
Так же и автор Клэр Фуллер постепенно, очень плавно и мягко раскрывает перед тобой историю трёх людей. Автору удаётся глубоко описать психологизм поведения и чувства героев, так что к каждому из них ты испытываешь много разных эмоций.
Кара - нарцисичная, истероидная дамочка, вызывает во мне негодование на протяжении всей книги.…

2 ноября 2022 г. 22:59

3.5 Смешанные чувства и много вопросов

Когда  я начинала читать эту книгу, я не надеялась на многое. Моя цель была проста: развлечься и погрузиться в мистическую атмосферу, которую обещали в аннотации.

Книга быстро затягивает в повествование и погружает в атмосферу. При этом нельзя сказать, что книга читается на одном дыхании. Вполне просто дочитать главу и закрыть книгу, не будет мысли "А что там дальше?".

Эта мысль появляется только ближе к финалу, когда начинаешь понимать к чему идет сюжет.

Спустя несколько глав, начинаешь понимать, что главная героиня — ненадежный рассказчик.

Но проблема в том, что надежного рассказчика тут и нет. Поэтому остается много вопросов после последней страницы.

Наверно, стоит еще сказать, что тут нет хороших героев. И это наверно главный плюс этой книги: нет идеальный или правильных людей, есть люди.…

4 декабря 2022 г. 11:00

4 Истина где то в глубине .

Пытаясь разобраться в главной героине ,погружаешься все глубже в темное и болезненное прошлое . Ошибки и наказание, что выносишь себе сама.После прочтения еще долго возвращалась мыслями к книге.

22 июня 2022 г. 11:06

5 Горький, горький апельсин, много нас, а ты один...

Начну-ка я свою рецензию со стихотворения собственного сочинения:

Английское лето в старинном поместье,

Где тайны, интриги сплетаются вместе.

На фоне которых живут там герои,

Купаются в яствах и алкоголе.

Заросший весь сад, старинные вещи,

Явь словно сон становится вещим.

Озеро манит своим только видом,

Архитектура, природа очень красивы.

Питер - красавец, жену свою бросил,

Влюбился он в Кару, сомненья отбросив.

Фрэнсис любила Питера тоже,

Но ревность вдруг Кару стала тревожить.

Финал весь печальный, пропитанный кровью,

Печален он тем, что убит был любовью.

Поместье взорвали после этих всех бедствий,

Гроб закопали после долгих последствий.

Фрэнсис, бедняжка, лежит уж в земле,

А Виктор страдает, страдает по ней.

В стихотворении отображаются главные моменты романа, о которых читатель может узнать.

"Горький…

16 ноября 2022 г. 17:46

5 Книга

Удивлена , что у книги такой низкий рейтинг .Мне книга очень понравилась ! Как написано на обложке - завораживающая , я бы ещё сказала - гипнотическая ! Два дня как под гипнозом ) У меня книга была и в бумаге и в аудио , так вот в аудио мне понравилось гораздо больше , там совершенно потрясающий чтец, ощущение что посмотрела сериал или фильм ) кстати , я бы с удовольствием , посмотрела по книге фильм , там история и атмосфера как раз для экранизации ) Рекомендую книгу !

3 августа 2022 г. 12:22

5 "Глупость - это когда ты живешь так, словно реально только то, что ты способен увидеть"

Прекрасный образец псевдо-викторианского английского романа. Всем любителям "Джейн Эйр", "Тайны леди Оддли" и произведений Джейн Остен. Долгая тягучая история об одном лете в провинциальной Англии - старинное поместье, разросшийся неухоженный сад и привидение, которое то ли есть то ли нет - каждый решает сам. Если вы ждете динамичного сюжета и ярких его поворотов, то вам не сюда. Если вы обожаете пространные описания старинных домов и садов, копание в эмоциях и чувствах героев, когда сотни страниц буквально ничего не происходит, то это ваша книга. Я такое просто обожаю.

Одинокая старая дева Фрэнсис приезжает в полуразрушенное поместье, ее нанял новый хозяин усадьбы, богатый американец, чтобы она оценила сад. Там Фрэнсис встречает семейную пару Кару и Питера, Питер приехал также по просьбе…