5 февраля 2014 г. 20:25

Обладая мною, ты будешь обладать всем,
но жизнь твоя будет принадлежать мне.
Так угодно богу. Желай - и желания
твои будут исполнены. Но соразмеряй
свои желания со своей жизнью.

"Шагреневая кожа" - образец настоящей зарубежной классики. В этом произведении идеально все: язык, который завораживает своей красотой; стиль, благодаря которому, погружаешься в книгу с головой, тонешь в этом омуте витиеватых предложений и конструкций; сюжет, за кажущейся простотой которого, скрываются дельные мысли.

В "Шагреневой коже" освещается выбор, который стоит перед человеком: сгореть в страстной и деятельной жизни или же жить долго, но пассивно. Что лучше: желать, и умереть, сгорая от своих желаний, или же жить размеренно и спокойно, но при этом прожить долгую жизнь? Что выбрать: искусственный сон, поддерживаемый опиумом или же дать волю своим желаниям и страстям, сохранить еще тлеющую искорку жизни или умереть, наслаждаясь и чувствуя? Жизнь похожа на весы, и какая чаша перевесит, во всем зависит только от человека.

Каждый герой "Шагреневой кожи" уникален по-своему, у каждого своя позиция, свой взгляд на жизнь. Куртизанки Акилина и Ефрасия живут сегодняшним днем, наслаждаясь оргиями и гулянками, не думая о завтрашнем дне, ведь все равно завтра всех ждет смерть. Если не завтра, так послезавтра. Им противопоставляется старичок-антиквар, который взял верх над своими чувствами и оставил себе только знания и созерцание. Феодора - женщина без сердца, чтящая лишь собственную красоту и богатство, не признающая любовь и материнство. Феодора, про которую сам Бальзак говорит, что она - это есть общество. Или же Полина - чувственная душа, которая даже в своей бедности прекрасна, юное создание, готовое на все ради любви. Все эти взгляды противоположны друг другу, а главный герой мечется между ними, пытаясь сделать правильный выбор.

Этот роман похож на "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда. Он так же трагичен по своей сути. И мы также может наблюдать, как на протяжении всего произведения меняется главный герой. Я не могу сказать, что он мне симпатизировал изначально, отнюдь нет. Но его взгляды на жизнь менялись от ситуации к ситуации, становились диаметрально противоположными тем, которые были изначально. Куда девался тот скромный робкий юноша? В кого он превратился? И что стало причиной такого превращения? Три года добровольного заключения или же необъяснимая любовь к Феодоре? Что кардинально меняет человека? Какие страсти тому виной?

Несмотря на все метания, какую же жизнь выбрать, несмотря на все изменения, в главном герое неизменно одно - это его эгоизм, который то скрывается за кажущейся простотой и робостью, то прорывается наружу во всей своей красе. Тема эгоизма проходит сквозь роман, она ключевая здесь. Бальзак представляет эгоизм центральным явлением эпохи, эгоизм принимает множество различных форм, он подкашивает общество, проникает глубоко в сердце организма и разрушает его изнутри. Этот эгоизм соотносится с проблемой денег в романе. Богатство и бедность здесь ключевые. И также, как можно противопоставить друг другу образы Феодоры и Полины, точно также обстоит дело с двумя слоями общества - богатыми и бедными.

"Шагреневую кожу" можно читать снова и снова, и каждый раз находить для себя что-то новое. Это кладезь премудрости, бездонная шкатулка философской мысли, в которой каждый раз можно открывать все новые сокровища.