boservas

5 апреля 2023 г. 15:38

4 Цыпленок тоже хочет жить...

Про этого "Цыпленка" я вспомнил, когда читал пьесу Теннесси Уильямса "Царствие небесное", там один из главных героев носил гордое имя - Цыпленок. Правда, тамошний цыпленок был все же человеком, и надо сказать, человеком не слишком-то приятным. А вот заглавный герой произведения Чуковского и есть самый настоящий цыпленок, тот, который с клювиком и крылышками.

Именно, с крылышками, не напишешь же про крохотного птенца, что у него крылья. А слово "крылышки" как-то само собой рождает аналогию с ангелами. И то верно, все детки в какой-то степени ангелочки, независимо от того человеческие они или не очень.

И история про цыпленка адресована как раз таким ангелочкам, которым еще не исполнилось трёх лет. Дети более "солидного" возраста, скорее всего, не оценят того трагизма, который составляет суть данного произведения. Потому как им для удержания внимания и интереса требуется уже более насыщенный и развернутый сюжет.

А тут вся история укладывается в 10 картинок и 10 строчек текста, по строчке на картинку - торжество минимализма. Однако, цыпленок успевает пережить целую гамму чувств - от восторга до ужаса, а юный читатель, а вернее - слушатель, потому как еще не умеет читать, искренне сопереживает будущему петуху.

"Цыпленок" определяется в качестве сказки, хотя ничего сказочного в этой истории как-будто и нет, волшебства точно никакого нет. Хотя, тот факт, что животные все же общаются друг с другом при помощи человеческих слов, позволяет отнести "Цыпленка" в категорию бытовых сказок о животных.

Что же, отдадим должное мастерству Корнея Ивановича, сотворившему маленький литературный бриллиант практически из ничего в жанре "книжка с картинками", потому как структура текста сказки предполагает обязательное наличие иллюстраций. Так что художник в данном случае является полноценным соавтором.

А пока маленькие дети сопереживают приключениям своего пернатого "коллеги" по младенчеству, мы - взрослые - можем задуматься о кулинарных рецептах с участием подросшего до необходимых кондиций цыпленка. И тут уже кому что нравится, кому жареный, а кому - пареный...

o-l.jpg
02:17

С очередным возвращением, Сергей! )
Очень подходящую книгу ты выбрал для своей первой рецензии в этом году! Класс!!! )