lyrry

Много читаю, но мало пишу

5 февраля 2014 г. 20:17

Так и хочется спросить: любите ли Вы английские детективы так, как их люблю я? Думаю, что многие со мной согласятся. Они просто очаровательны. Даже удивительно, что детектив придумали не англичане. Но именно они создали детектив таким, каким его любят во всем мире. Только имена писателей-детективщиков уже заставляют уважать этих людей и восхищаться их творениями: Уилки Коллинз, Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Джон Диксон Карр…. Но рассказы Герберта Кийта Честертона, по-моему, никогда не перепутаешь ни с каким другим автором. Его детективы чуть более интеллектуальнее остальных. Повествование в них нельзя назвать динамическим, оно тянется неспешно. Так, наверно, живет отец Браун, главный герой его рассказов. Выбор католического священника на роль разгадывателя тайн тоже весьма нестандартный ход, тем более для английского детектива. Ведь, как правило, это профессиональные сыщики, иногда милые старушки, настолько любопытные, что знают всё и про всех. А тут маленький смешной священник, на которого порой вовсе не обращают внимания. Но именно его ум и наблюдательность оказываются самыми нужными качествами в момент, когда нужно раскрыть очередное преступление. Да, его внешность обманчива, но он сразу притягивает к себе. И, однажды встретившись с ним, люди попадают под обаяние, становятся его поклонниками и безгранично верят ему. Причем, даже его противники, чего стоит француз Фламбо, бывший преступник, а теперь сыщик и один из верных друзей отца Брауна. И читатели, как мне кажется, тоже не исключение. Единожды встретившись с ним всего лишь на страницах рассказов Г.К. Честертона, хочется вновь и вновь встречаться с этим сыщиком поневоле – отцом Брауном.

прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"